Реклама
Общество

Нижегородцы получили за 7 месяцев выплаты стимулирующего характера на 1,6 млрд рублей

Нижегородцы получили за 7 месяцев выплаты стимулирующего характера на 1,6 млрд рублейНижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — Нижегородцы получили за 7 месяцев выплаты стимулирующего характера на 1,6 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 июля, представляя отчет о деятельности регионального правительства на заседании Законодательного собрания, губернатор Глеб Никитин заявил, что, по данным на 27 июля, выплаты стимулирующего характера, предназначенные для жителей региона в соответствии с решениями правительства РФ, составили 1,6 млрд рублей.

Глава региона поблагодарил участников реализуемых мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, а также всех нижегородцев, которые с пониманием и ответственностью отнеслись к вынужденным ограничениям.

"Почти 7 тысяч врачей  и более 4 тысяч волонтеров были в прямом смысле слова на передовой: обеспечивали безопасность людей, боролись за спасение каждой жизни даже ценой собственной. И  мы все понимаем, что риск, которому медики сегодня себя подвергают, сложно измерить деньгами. Тем не менее, стимулирующие выплаты - это крайне важно. Это благодарность, которую может выразить государство героям в белых халатах", - подчеркнул Глеб Никитин.

Он добавил, что сотрудникам медучреждений, которым не положены федеральные выплаты за работу с COVID-пациентами, были  назначены региональные надбавки. Всего на эти цели Нижегородская область выделила 150 млн рублей.

По словам Глеба Никитина, высокий уровень технического оснащения, профессионализм и самоотверженность медицинских работников позволили спасти многие жизни. В Нижегородской области показатель смертности от COVID-19 ниже, чем в среднем по России.

"Летальность связана в основном с хроническими заболеваниями, а, значит, наша приоритетная задача - максимально приблизить своевременную и качественную медицинскую помощь к населению, чтобы выявлять и предотвращать развитие тяжелых болезней. Этим мы активно занимались в прошлом году и будем заниматься в дальнейшем", - добавил Глеб Никитин.

По словам губернатора, ради обеспечения сохранения жизней и здоровья нижегородцев в регионе были приняты в том числе непопулярные, но необходимые  меры.

"Мы не могли их избежать, потому что моделирование вероятного исхода при количестве контактов жителей, близком к нормальному, показывало страшную картину - число зараженных ежедневно было бы в 5 раз больше.  И сегодня я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что услышали нас, поняли и соблюдали меры безопасности. Благодаря ответственности каждого мы смогли получить тот ресурс, которого в противном случае у нас не было бы, – время", - сказал Глеб Никитин.

Напомним, 29 июля 2020 года Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона по итогам совещания, на сегодняшний день загруженность коечного фонда в Нижегородской области постепенно снижается и составляет около 30%.

"Была проделана большая работа по подготовке региональной системы здравоохранения к новым вызовам. Прежде всего это заслуга нижегородских медиков, которые проявили в сложный период свои лучшие человеческие и профессиональные качества. На  сегодняшний день для приема больных с коронавирусной инфекцией в регионе открыто и зарезервировано более 5 600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Все эти показатели превышают установленные нормативы. В связи со снижением загруженности коечного фонда для больных коронавирусом началась работа по переводу свободных коек в штатный режим согласно рекомендациям минздрава России", - сказал Глеб Никитин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Прием заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ продлили до 30 июня
Прием заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ продлили до 30 июня Регион: Нижний Новгород
15 НКО Ульяновской области получили 15,5 млн рублей на соцпроекты
15 НКО Ульяновской области получили 15,5 млн рублей на соцпроекты Регион: Ульяновск
Профилактику деструктивных воздействий на молодежь обсудили в ПФО
Профилактику деструктивных воздействий на молодежь обсудили в ПФО Регион: Киров
"Т Плюс" поддержит детский и взрослый следж-хоккей Оренбуржья
"Т Плюс" поддержит детский и взрослый следж-хоккей Оренбуржья Регион: Оренбург
ЗС НО утвердило выделение 2,4 млрд рублей на "родительские зарплаты"
ЗС НО утвердило выделение 2,4 млрд рублей на "родительские зарплаты" Регион: Нижний Новгород
НКО ПФО получат ещё 780 млн рублей от Фонда президентских грантов
НКО ПФО получат ещё 780 млн рублей от Фонда президентских грантов Регион: Нижний Новгород
Дети работников нижегородских детсадов смогут посещать их бесплатно
Дети работников нижегородских детсадов смогут посещать их бесплатно Регион: Нижний Новгород
 Каждый может стать источником вдохновения
Каждый может стать источником вдохновения Регион: Нижний Новгород
Почти 5 тыс. нижегородских семей оформили сертификат на маткапитал с начала года
Почти 5 тыс. нижегородских семей оформили сертификат на маткапитал с начала года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
25 июня 111