Реклама
Общество

Центр "Лаборатории безопасности" появится в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — Центр "Лаборатории безопасности" появится в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, стартует новый этап в реализации всероссийской программы "Лаборатория безопасности", направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. Пилотным регионом выступает Нижегородская область, где запускается 40-й в России центр "Лаборатории безопасности".

21 августа 2020 года в 11:00 в Нижнем Новгороде (ул. Стрелка, 3) состоится торжественное мероприятие, посвященное началу работы центра. В нем примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Азовцев, представители профильных министерств и ведомств и др.

Начиная с 2016 года, программа охватила 39 регионов России, в которых были открыты и действуют учебно-методические центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На базе инновационных центров проводится обучение детей, начиная с 5 лет, а также родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. В период 2020-2021 годов центры откроются еще в 46 регионах России - таким образом, проект охватит уже всю страну.

Открытие центра безопасности и дальнейшую его работу в Нижегородской области курирует Региональный цента выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега". На базе этого учреждения дополнительного образования подготовлен преподавательский состав, который будет проводить обучение детей, родителей и педагогов.
21 августа в центр "Вега" будут переданы оборудование, передвижной комплекс технических и методологических инструментов "Лаборатории безопасности". В дальнейшем каждую неделю на базе центра безопасности запланировано проведение мероприятий в 3-4 образовательных организациях региона.

Обучение на базе центра "Лаборатория безопасности" включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий разработаны отдельные программы (модули) по обучению, учитывающие особенности целевых аудиторий. Демонстрационная экспозиция воссоздает элементы городской среды, а комплекс оборудования позволяет моделировать дорожные ситуации, максимально приближенные к реальным. Дети вовлекаются в процесс осознания опасностей и учатся принимать правильные решения с помощью обсуждения конкретных ситуаций и личного опыта. Работа центра предусмотрена в двух форматах, исходя из региональной ситуации на дорогах и погодных условий.
"Работа по открытию центров осуществляется по поручению Президента РФ Владимира Путина, она направлена на снижение детского травматизма на дорогах", - поясняет Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Проект реализуется РСА совместно с Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и экспертного центра "Движение без опасности".

Необходимо отметить, что снижение количества мест концентрации ДТП и снижение смертности в результате ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом являются одними из главных задач в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который реализуется в стране соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
10 пожаров произошло в Нижегородской области из-за детской шалости с начала года
10 пожаров произошло в Нижегородской области из-за детской шалости с начала года Регион: Нижний Новгород
Подросток подозревается в убийстве 10-летнего мальчика в Кирово-Чепецке
Подросток подозревается в убийстве 10-летнего мальчика в Кирово-Чепецке Регион: Киров
Ребенка в Дзержинске задавило машиной Регион: Нижний Новгород Приговор по делу о гибели ребенка на пожаре вынесли в Чувашии Регион: Чувашия
ЗС НО утвердило выделение 2,4 млрд рублей на "родительские зарплаты"
ЗС НО утвердило выделение 2,4 млрд рублей на "родительские зарплаты" Регион: Нижний Новгород
Рост ДТП с участием юных водителей наблюдается в Башкирии Регион: Башкирия
Пермские врачи спасли выпавшую с 10 этажа девочку
Пермские врачи спасли выпавшую с 10 этажа девочку Регион: Пермь
Двоих подростков арестовали в Удмуртии за хулиганство с оружием
Двоих подростков арестовали в Удмуртии за хулиганство с оружием Регион: Удмуртия
6 рулонов сена и сарай сгорели в Оренбуржье из-за детской шалости Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 июня 111