Более 146 тыс. младшеклассников в Нижегородской области обеспечат бесплатным горячим питанием с 1 сентября
Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье — Более 146 тыс. учащихся начальных классов в Нижегородской области обеспечат бесплатным горячим питанием с 1 сентября.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 1 сентября 2020 года в регионе 146,8 тыс. учащихся начальных классов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
Согласно информации, к настоящему времени 100% пищеблоков в школах уже приведены в соответствие с действующими требованиями санитарных правил.
По данным областного министерства образования, науки и молодёжной политики, стоимость горячего питания зависит от утвержденного меню и составит, в среднем, 60-75 рублей. Для сравнения: в 2019 году средняя стоимость горячего питания школьника составляла 50 рублей.
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора учащимся начальных классов в первую смену будет предоставлен горячий завтрак, для обучающихся во вторую смену - обед.
Ответственность за организацию этой работы возложена на учреждения, осуществляющие образовательную деятельность.
"Во избежание распространения новой коронавирусной инфекции в школьных столовых приняты следующие меры: персонал столовой должен работать в масках и перчатках, автоматическая мойка посуды – в максимально горячем режиме. В случае если мойка посуды осуществляется вручную, обязательно использование безопасных дезинфицирующих средств", - пояснили в министерстве.
При организации питания в школах приоритетное право будет отдаваться продуктам местных производителей.
Напомним, 26 августа в ходе совещания с членами правительства РФ президент России Владимир Путин поручил министру просвещения Сергею Кравцову "сделать все для того, чтобы организация бесплатного питания была реализована во всех российских школах".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии