Общество

Туристические места Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье — Туристические места Нижнего Новгорода.

История Нижнего Новгорода длится уже более восьми веков. За это время в нем было создано немало культурно-исторических, архитектурных и других объектов, формирующих его нынешний облик. Город признается одним из самых популярных туристических мест страны.

Как добраться в город

Железная дорога, пришедшая сюда в 1862 году, по-прежнему остается самым удобным способом попасть в город. Железнодорожная станция принимает из многих российских городов составы, следующие по прямым маршрутам.

В расписание поездов Нижнего Новгорода включены рейсы в Санкт-Петербург, Новороссийск, Сочи и другие российские регионы. Особенно востребованы билеты Нижний Новгород-Москва. Покинув поезд, туристы выходят на привокзальные остановки общественного транспорта, откуда могут отправляться к достопримечательностям.

Интересные места Нижнего Новгорода

Самой известной исторической улицей в городе признана Большая Покровская. На ней можно увидеть много исторических зданий XIX века, послушать уличных музыкантов. На всем протяжении улицы расставлены скульптуры, и самая известная из них — «Веселая коза». Нижегородцы трут ее вымя, чтобы привлечь удачу.

У стен кремля находится площадь Народного Единства. Она славится как место, с которого Минин призвал русский народ на битву с польскими войсками, захватившими Москву. Здесь поставлен памятник великим Минину и Пожарскому, ставшим во главе народного ополчения. От площади начинается улица Рождественская, еще одна пешеходная зона. Вдоль нее стоят скульптуры, самой знаменитой достопримечательностью считается Рождественский храм.

Историческим центром города признается древний кремль, постройка которого датирована началом XVI века. На территории кремля с крепостными стенами и башнями сохранился Михайло-Архангельский храм и другие исторические постройки. Ныне кремль является резиденцией губернатора. Во многих домах и башнях расположены богатые коллекции музеев, устраиваются выставки.

Прогулявшись по набережной, можно увидеть исторические здания, Чкаловскую лестницу. Рядом с ней расположена станция канатной дороги, по которой можно попасть в город Бор, расположенный на другом берегу Волги.

В Нижнем Новгороде много достопримечательностей, музеев, старинных особняков и храмов. Любая экскурсия по интересным местам будет увлекательной и доставит множество ярких впечатлений всем гостям волжского города.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля