Реклама
Общество

Более 3 тысяч особей молоди стерляди выпустили в Волгу в Нижегородской области в рамках проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ

Более 3 тысяч особей молоди стерляди выпустили в Волгу в Нижегородской области в рамках проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье – 2 октября 2020 года в поселке Великий Враг Кстовского района прошла экологическая акция по выпуску молоди стерляди.

В ней приняли участие сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и волонтеры. В рамках акции участники также очистили берега реки от мусора.

"Министерство экологии региона всегда поддерживает подобные акции, а также самостоятельно проводит, например, субботники. Тем самым мы воспитываем в подрастающем поколении экологическую культуру, учим людей не мусорить. Это также является одной из задач, поставленной перед нами Президентом России в рамках нацпроекта "Экология". Здесь, в Великом Враге, мы видим, что, по сути, жители не убрали за собой мусор после посещения рекреационной территории. Совместно мы приведем ее в порядок, но в будущем жители должны и сами заботиться о чистоте любимого места отдыха", - отметила начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Мероприятие было организовано Благотворительным экологическим фондом "Цивилизация" в рамках экологического просветительского интерактивного проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ.

"Одна из целей акции – показать, как важно оставлять место рыбалки или отдыха чистым. Обязательно привлекаем молодежь, чтобы они могли задуматься об охране окружающей среды. И в дальнейшем не только сами не мусорили, но и своих родных и друзей приучали к бережному отношению к нашим лесам, рекам и животным", - добавила директор благотворительного экологического фонда "Цивилизация", член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева.

В рамках акции также был проведен мастер-класс по исследованию проб волжской воды. С помощью специального анализатора участники акции и волонтеры Учебного центра "Интеллект" изучили состав нитратов, нитритов, аммония и аммиака, определили жесткость воды.

Поддержку акции оказали министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, комитет экологии и природопользования Законодательного собрания региона, компания "ЛУКОЙЛ-НЕФТЕОРГСИНТЕЗ", региональные операторы по обращению с отходами "Управление отходами-НН" и "Экореал-Кстово".

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2020 году.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет экология.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Замминистра природы Башкирии привлекли к ответственности за работу по нацпроекту
Замминистра природы Башкирии привлекли к ответственности за работу по нацпроекту Регион: Башкирия
Экс-главу Минприроды Удмуртии Нестерова осудили за ущерб заказнику
Экс-главу Минприроды Удмуртии Нестерова осудили за ущерб заказнику Регион: Удмуртия
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней Регион: Башкирия
Подрядчик отказался строить причалы в чувашских Мариинском Посаде и Козловке
Подрядчик отказался строить причалы в чувашских Мариинском Посаде и Козловке Регион: Чувашия
Контракты на создание причалов в Мариинском Посаде и Козловке расторгнуты Регион: Чувашия
Сергачский полигон ТБО в Нижегородской области выплатит 1 млн рублей за ущерб
Сергачский полигон ТБО в Нижегородской области выплатит 1 млн рублей за ущерб Регион: Нижний Новгород
Михаилу Мишустину направили обращение по экологической проблеме "Уфахимпрома"
Михаилу Мишустину направили обращение по экологической проблеме "Уфахимпрома" Регион: Башкирия
Капитан буксира ответит перед судом в Татарстане за повреждение ЛЭП Регион: Татарстан
Лодочный заплыв до Астрахани устроили в Вятских Полянах в День молодежи
Лодочный заплыв до Астрахани устроили в Вятских Полянах в День молодежи Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111