Первый глава ДУМНО Умар-хазрат Идрисов скончался в Нижнем Новгороде
Как сообщил основатель нижегородской синагоги Липа Грузман на своей странице в Facebook, "сегодня ночью, получил известие, что я остался один. Творец забрал к себе Умара Хазрата…" "Он моложе меня на восемь лет. Плачу и поминаю! Мы возрождали Российскую духовность после СССР", - отметил Липа Грузман.СПРАВКА:
Идрисов (Умяр Юсипович Идрисов) родился 1 января 1954 года в Горьком. Работал на промышленных предприятиях города, служил в рядах Советской армии.
С 1991 года — главный имам-хатыб нижегородской Соборной мечети. В 1993−2008 гг. — председатель духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В 2008−2012 — председатель совета улемов духовного управления мусульман Нижегородской области.
С 1997-го — профессор Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. С 2007-го — президент благотворительного фонда им. Ханифы. С 2014 года — председатель местной религиозной организации мусульман Нижнего Новгорода.
Награжден орденом Славы II степени Совета муфтиев России (2003), орденом Дружбы (2004), орденом "За заслуги" Духовного управления мусульман РФ (2015), благодарностями и грамотами правительства Нижегородской области.
Редакция "НТА-Приволжье" приносит соболезнования родным и близким покойного.Регион: Н. Новгород









Комментарии