Общество

Проект поддержки детей с онкозаболеваниями стартовал в Нижегородской области

Проект поддержки детей с онкозаболеваниями стартовал в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье – В Нижегородской области стартовал проект "Нежный Нижний", реализуемый фондом "НОНЦ" при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в рамках подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области".

По информации фонда "НОНЦ", ежегодно в отделениях онкологии и гематологии Нижегородской областной детской клинической больницы проходят лечение около 200 детей от рождения до 18 лет.

Дети находятся там с одним из родителей. Лечение от онкологии - длительный процесс и чаще всего занимает несколько лет. В это время дети, даже будучи в больнице, должны развиваться, познавать мир и не чувствовать себя выключенными из обычной жизни, а их родители должны иметь моральные силы, чтобы поддерживать своих детей во время лечения, а затем быстро вернуться к обычной жизни после его  завершения.

Поэтому в период лечения очень важна психоэмоциональная поддержка проходящих лечение детей и их родителей. Именно на это нацелен проект "Нежный Нижний".

Для детей в рамках проекта будут организованы 24 онлайн-занятия, каждое из которых содержит познавательную и творческую части. Познавательная часть – это экскурсия, рассказывающая историю или легенду Нижнего Новгорода, которую проведёт профессиональный экскурсовод.

Творческая часть – это видеоурок профессионального художника и мастера, который поможет ребёнку сделать красивую иллюстрацию экскурсии или поделку по теме. Групповые занятия будут проходить каждую среду в учебных комнатах отделений онкологии и гематологии Нижегородской областной детской клинической больницы. Ребята также смогут участвовать в занятиях индивидуально, каждый - в своей палате.

Для родителей в рамках данного проекта будет организовано 200 онлайн-консультаций с сертифицированным клиническим психологом. Это значит, что 40 родителей смогут пройти полноценный курс психотерапии, состоящий из 5 индивидуальных консультаций. Онлайн-формат позволит принять участие в проекте максимальному числу детей и родителей в удобное для них время.

По результатам проекта будет организована выставка детских работ и издан календарь и открытки с рисунками ребят.

Данный проект позволит детям и родителям, несмотря на пребывание в больнице, стать причастными к знаменательной дате в жизни своего родного города – 800-летию Нижнего Новгорода - и сделает более радостными больничные будни.

СПРАВКА:

Фонд "НОНЦ" с 2008 года оказывает помощь онкобольным и неизлечимо больным детям, проходящим лечение в Нижегородской области. Главной задачей Фонда является оказание адресной помощи детям на покупку лекарств, прохождение дорогостоящих обследований, процедур и реабилитаций, которые не покрываются за счет средств обязательного и дополнительного медицинского страхования, а также на оплату проезда и проживания при обследованиях в других городах.

Фонд работает напрямую с врачами онкологического и гематологического отделений ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница" и паллиативного отделения ГБУЗ НО "ДГБ №17 Сормовского района". Именно от врачей Фонд получает достоверную информацию о тех детях, которым срочно нужна помощь.

Деятельность Фонда осуществляется полностью на средства благотворителей. Сбор денежных средств ведётся с помощью проведения благотворительных акций и вечеров, обращения напрямую к крупным благотворителям и организациям, к частным жертвователям через средства массовой информации и соцсети, установления кубов для сбора пожертвований.

За время работы Фондом была оказана помощь более чем 700 детям на сумму свыше 136 млн. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Чувашия направит в Запорожскую область огнетушители и мотопомпы Регион: Чувашия
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля