Общество

Свыше 80 тыс. нижегородцев уже переболели коронавирусом

Свыше 80 тыс. нижегородцев уже переболели коронавирусомНижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье — Свыше 80 тыс. нижегородцев уже переболели коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, к 22 января 72,42 тыс. жителей региона выздоровели после коронавирусной инфекции Covid-19.

За минувшие сутки выписаны 482 пациента.

При этом подтверждено ещё 491 заражение. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 80,161 тыс. случаев ковида.

На сегодняшний день свыше 4,6 тыс. нижегородцев находятся на амбулаторном лечении, то есть на дому, так как болезнь у них проходит в бессимптомной или в лёгкой форме; около 4,2 тыс. — в больницах.

В медучреждениях региона под лечение пациентов инфекционного профиля, в том числе Covid-19, определено 7,665 тыс. коек, из которых кислородом обеспечено около 4,2 тыс, в том числе аппаратами ИВЛ – 873. Согласно информации, более 28% мест свободны. Отмечается, что коечный фонд перепрофилируют поэтапно, в зависимости от эпидобстановки.

Исследования на коронавирус прошли уже свыше 2,096 млн человек в Нижегородской области, в том числе накануне анализы сдали 8,608 тыс. В среднем, за неделю охват тестированием составил 265,4 теста на 100 тыс. населения. Уточняется, что на Covid-19 можно провериться уже в 20 лабораториях на территории региона. 

Напомним, лаборатория по диагностике Covid-19 начала работу на базе Борской ЦРБ. В ближайшее время планируется открыть ещё три: в Кстовской и Павловской ЦРБ, а также больнице №30 Нижнего Новгорода.

Напомним также, что массовая вакцинация от Covid-19 в Нижегородской области началась 18 января. Уже к 19 января в регионе поступило 27,43 тыс. заявок на иммунизацию, были привиты 4,42 тыс. граждан. Получено свыше 15 тыс. доз прививок. До конца зимы поступит более 150 тыс.

При этом нижегородский минздрав озвучил противопоказания при вакцинации от Covid-19.

Как сообщалось ранее, в испытаниях вакцины Спутник V принимал участие губернатор Глеб Никитин

Запись на вакцинацию ведётся портале областного министерства здравоохранения, в поликлиниках и через портал госуслуг.

Однако в регионе всё ещё действует повсеместный масочный режим. Ношение масок обязательно на парковках, в лифтах и подъездах жилых домов. Вакцинированные от коронавируса тоже должны будут продолжить носить маски.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля