Общество

Более 30 арзамасских домов могут быть подтоплены в случае подъема воды в реке Теша до критического уровня

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Более 30 домов и 358 человек в Арзамасском районе могут оказаться в зоне подтопления в случае подъема воды в реке Теша до критического уровня в 119 м.

Если же будет достигнут максимальная отметка в 121 метр - а такое было в городе около 100 лет назад - в зоне подтопления могут оказаться уже 414 домов и более 1400 жителей, а также 2 предприятия.

"Арзамас готов к паводку лучше многих муниципалитетов региона", - отметил замгубернатора Дмитрий Краснов по итогам проведенной инспекции.

В то же время он отметил ряд проблемных моментов. К таким, в частности, относятся шлюзы на реке Теше, которые представляют собой "бутылочное горлышко", которое может создать угрозу подтопления.

"Будем этот вопрос прорабатывать совместно с экологами, гидрологами, чтобы прийти к общему мнению", - заявил Дмитрий Краснов.

Глава Арзамаса Александр Щелоков отметил, что работы по вывозу снега будут продолжаться до конца марта. Он выразил уверенность, что это даст позитивный эффект для ряда улиц в нижней части города.

Ранее сообщалось, что под председательством губернатора Глеба Никитина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В частности, обсуждалось прохождение паводка в регионе. Согласно информации, запасы воды в снежном покрове в бассейне Горьковского водохранилища, Оки и Ветлуги примерно на 30-50% больше нормы.

"Проведен анализ состояния региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Все, кто работают в этой сфере, прекрасно понимают ситуацию и способны оперативно реагировать", - констатировал Глеб Никитин.

Глава региона поручил руководителям муниципалитетов держать на постоянном контроле работоспособность систем оповещения и оперативно реагировать на все сообщения жителей.    

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
Откачку воды с подтопленных территорий проводят в Оренбурге Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля