Реклама
Общество

Комитет по увековечению памяти будет контролировать размещение мемориальных досок в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Комитет по увековечению памяти будет контролировать размещение мемориальных досок в Нижнем Новгороде.

Изменения в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде были рассмотрены постоянной комиссией городской Думы по местному самоуправлению на заседании 22 октября 2021 года.

Как сообщила начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова, в число инициаторов увековечения памяти, наряду с органами государственной власти и местного самоуправления, депутатами всех уровней, организациями и предприятиями, предлагается включить сам Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Также в положении предлагается предусмотреть возможность увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий, не только связанных с Нижним Новгородом, но и личностей, осуществлявших свою деятельность на всей территории России, а также общезначимых исторических событий общегосударственного масштаба.

Текст положения об увековечении памяти необходимо привести в соответствие с новой процедурой присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры города, которая была принята на сентябрьском заседании городской Думы.

В положении предлагается указать более подробный перечень документов, которые инициаторы установки мемориальной доски должны предоставить в Комитет для согласования ее внешнего вида, художественного оформления и места размещения.

Кроме того, инициатор в течение трех дней со дня открытия мемориального сооружения или доски должен будет направить в Комитет отчет с приложением фотографий. В случае выявления несоответствия установленного объекта решению городской Думы или рекомендациям Комитета инициатору будет направлено письмо о необходимости привести внешний вид мемориального объекта в соответствие с утвержденным.

Председатель городской Думы Олег Лавричев, являющийся сопредседателем Комитета по увековечению памяти, отметил, что предложенные изменения продиктованы практической деятельностью.

"Комитет достаточно активно организует и координирует работу по увековечению памяти. Достаточно много вопросов рассматривается, и в процессе работы возникают нюансы, которые мы дорегулируем предлагаемыми изменениями в Положение. Это всё наработки практической деятельности Комитета, они оправданы и обоснованы", - сказал Олег Лавричев.

Предложенные изменения в Положение об увековечении памяти были поддержаны постоянной комиссией и рекомендованы к принятию на заседании городской Думы 27 октября.

Максим Светлов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
90 млн направят из бюджета Уфы на наказы горожан Регион: Башкирия
Всем ветеранам ВОВ присвоят звание "Почётный гражданин Нижнего Новгорода"
Всем ветеранам ВОВ присвоят звание "Почётный гражданин Нижнего Новгорода" Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЕР поддержали присвоение звания "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" всем ветеранам ВОВ
Депутаты ЕР поддержали присвоение звания "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" всем ветеранам ВОВ Регион: Нижний Новгород
Евгений Чинцов: Защита рубежей Родины – почётная обязанность каждого гражданина России
Евгений Чинцов: Защита рубежей Родины – почётная обязанность каждого гражданина России Регион: Нижний Новгород
Синхронизацию работы транспортно-дорожного комплекса обсудили в Нижнем Новгороде
Синхронизацию работы транспортно-дорожного комплекса обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Финансирование программы развития образования выросло в Нижнем Новгороде
Финансирование программы развития образования выросло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Набор в Молодежную палату Нижнего Новгорода продлили до 28 февраля
Набор в Молодежную палату Нижнего Новгорода продлили до 28 февраля Регион: Нижний Новгород
Евгений Чинцов провёл урок мужества для студентов НИУ
Евгений Чинцов провёл урок мужества для студентов НИУ Регион: Нижний Новгород
Порядок оказания поддержки НКО планируют изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 марта 111