Общество

Производство молока увеличилось в Нижегородской области по сравнению с прошлым годом

Производство молока увеличилось в Нижегородской области по сравнению с прошлым годомНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Производство молока увеличилось в Нижегородской области по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства регионе за девять месяцев 2021 года произвели 443,2 тысячи тонн молока.

Согласно информации, это на 3,2 тыс. тонн превышает показатель за аналогичный период 2020 го года.

По данным министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, рост надоев в основном обусловлен увеличением продуктивности молочного стада — 5,219 тыс. кг. молока на одну корову, что на 127 кг. выше уровня 2020 года.

"Это результат внедрения современных технологий, оптимизации рационов кормления и селекционных достижений, которые внедряют сегодня наши животноводческие хозяйства", - предположил Николай Денисов.

На зимний период в регионе заготовлено 26 центнеров кормов на одну условную голову, что на 1 центнер больше плана.

Отмчается, что в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" продолжается работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов, что также направлено на увеличение производства молока с сохранением его высокого качества. В этом году программа включает 22 животноводческих объекта, 18 из них новые, четыре реконструированы. На эти цели направлено 1,5 млрд рублей, из которых 650 млн будет возмещено в качестве субсидий из областного бюджета.

В частности, областной программой предусмотрена компенсация до 50% затрат, понесенных при возведении объектов молочного животноводства, по федеральной – 25%.

Всего на поддержку животноводства Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 1,6 млрд рублей федеральных и областных субсидий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь 120 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа поступило в Кировскую область Регион: Киров
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля