Реклама
Общество

Академию "Маяк" им. Академика Сахарова открыли в Нижнем Новгороде

Академию "Маяк" им. Академика Сахарова открыли в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 10 ноября НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл академию "Маяк" им. Академика Сахарова в Нижнем Новгороде 10 ноября.

В ходе торжественной церемонии открытия глава региона вручил медали 800-летия Нижнего Новгорода генеральному директору Росатома Алексею Лихачеву и президенту РАН Александру Сергееву.

По словам Глеба Никитина, присвоение академии Росатома имени Андрея Сахарова является знаковым событием. Глава региона напомнил, что учёный немало времени провел на нижегородской земле, принимал участие в создании основ безопасности современного мира.

"Уверен, что работа академии будет осуществляться в интересах региона и нашей страны", - отметил губернатор Нижегородской области.

Алексей Лихачев выразил признательность семье Андрея Сахарова за поддержку данного проекта. По словам руководителя Росатома, на площадке "Маяка" будет идти подготовка специалистов-атомщиков.

"Здесь, в академии, будут готовить специалистов будущего", - сказал Алексей Лихачев.

Внучка академика Сахарова Марина Сахарова-Либерман отметила, что открытие академии стало знаковым событием. Она назвала помощь Росатома в подготовке проекта академии бесценной.

После церемонии на площадке академии "Маяк" прошел Международный форум-диалог "Наука за мир и развитие" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященный проблеме этичности научного прогресса и роли ученых в его понимании.

Сергей Бишлетов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Уфимские студенты приняли участие в “Кубке Заполярья"
Уфимские студенты приняли участие в “Кубке Заполярья" Регион: Башкирия
17 млн рублей планируют направить на развитие техникума в Балашове Регион: Саратов
Восемь нижегородских школьников участвуют в международной олимпиаде по физике
Восемь нижегородских школьников участвуют в международной олимпиаде по физике Регион: Нижний Новгород
Коллектив СГТУ награжден орденом Гагарина
Коллектив СГТУ награжден орденом Гагарина Регион: Нижний Новгород
Профессор ННГАСУ получил грант РНФ на изучение автодеталей
Профессор ННГАСУ получил грант РНФ на изучение автодеталей Регион: Нижний Новгород
Учебный кластер "Машиностроение" разместят на базе Пензенского колледжа
Учебный кластер "Машиностроение" разместят на базе Пензенского колледжа Регион: Пенза
Поваров и кондитеров СПО начнут готовить в ННГУ
Поваров и кондитеров СПО начнут готовить в ННГУ Регион: Нижний Новгород
Четыре вуза Башкирии претендуют на участие в программе "Приоритет 2030"
Четыре вуза Башкирии претендуют на участие в программе "Приоритет 2030" Регион: Башкирия
Светлана Мустафина возглавила Госкомитет Башкирии по науке и высшему образованию
Светлана Мустафина возглавила Госкомитет Башкирии по науке и высшему образованию Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 марта 111