Общество

Нижегородцы выберут даты и события горьковской истории для федерального календаря городов трудовой доблести

Нижегородцы выберут даты и события горьковской истории для федерального календаря городов трудовой доблестиНижний Новгород. 13 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородцы выберут даты и события горьковской истории для федерального календаря городов трудовой доблести.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на видеоконференции общественники обсудили, варианты дат и событий горьковской истории, которые могли бы представить Нижний Новгород в календаре городов трудовой доблести.

Кандидат исторических наук, руководитель проектного отдела Корпоративного университета правительства Нижегородской области Иван Калмыков предложил отметить подвиг горьковских танкостроителей.

"Танк Т-34, выпускаемый заводом "Красное Сормово", оказал существенное влияние на ход войны. Маршал Жуков писал о своевременности поставки сормовских танков и их роли в битве за Москву и дальнейших событиях. Отмечать этот праздник, например, можно 1 июля, когда постановлением Государственного комитета обороны СССР обязал судоремонтный завод "Красное Сормово" перейти на выпуск танков. Или в сентябре, когда первые танки вышли из цехов завода. Или в 1 воскресенье октября, когда первый эшелон сормовских танков отправился на фронт", - сказал он.

Вторая памятная дата, по мнению Калмыкова, может быть связана с производством пушек на Горьковском машиностроительном заводе №92 им. И.В. Сталина. Отмечать её предлагается 5 января. В этот день в 1942 году главный конструктор завода Василий Грабин в телефонном разговоре со Сталиным решился подробно изложить преимущества ЗИС-3 и предложил посмотреть на неё в действии. Верховный главнокомандующий распорядился о немедленной доставке пушки в кремль.

"100 000 орудий выпустил завод за годы войны – это больше, чем все страны гитлеровской коалиции. Четверть всей артиллерии, которая была на вооружении Красной Армии, поступила с этого завода. В том числе и легендарная пушка ЗИС-3, ставшая легендой мировой артиллерии, пробивающая броню мощных "Тигров", – уточнил историк.

Также он предложил 21 марта отмечать день первого полёта истребителя ЛА-5, который сконструировали и произвели на горьковском авиационном заводе №21 им. С. Орджоникидзе.

Начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Нижегородской области Айдар Ризатдинов обратил внимание, что в таком календаре обязательно должна появиться дата, связанная с историей Горьковского автозавода.

По мнению члена городской Общественной палаты, председателя регионального общественного Фонда социальной адаптации ветеранов боевых действий "Ратник" Михаила Тараканова, необходимо представить в федеральном календаре четыре нижегородские памятные даты, связанные с танкостроением, авиацией, артиллерией и судостроением.

Директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов в свою очередь предложил рассмотреть возможность появления памятной даты, связанной с началом бомбардировок Горького.

"Бомбардировки начались 4 ноября 1941 года и продолжались на протяжении 1942 и 1943 года. Горький, наверное, больше других городов, находившихся в тылу, был подвержен налётам вражеской авиации, а горьковские заводы неоднократно разрушали, но быстро восстанавливались и продолжали работу", - пояснил он.

В итоге было решено обсудить возможные даты для календаря памятных и знаковых дат городов трудовой доблести с первичными общественными организациями ветеранов и участников войны, тружеников тыла. Через неделю планируется расмотреть полученные предложения и запустить опрос среди нижегородцев.

Напомним, на форуме городов трудовой доблести "Победа ковалась в тылу", который в октябре состоялся в Нижнем Новгороде, было предложено создать календарь памятных и знаковых дат городов. В него должны войти исторические даты и события, которые повлияли на ход Великой Отечественной войны и которые приближали день Великой Победы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля