Общество

Модельная библиотека открылась в поселке Красные Баки Нижегородской области

фото: правительство Нижегородской областиНижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье — Модельная библиотека открылась в поселке Красные Баки Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, она стала первой, появившейся в регионе в этом году.

Она открылась на базе Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, глава Краснобаковского района Николай Смирнов, глава Шатковского района Максим Межевов и глава Варнавинского района Сергей Смирнов.

"За несколько месяцев библиотека превратилась в современный культурный центр, в котором сохранились традиционные составляющие, вроде абонемента и тематических залов, и появились новые – молодежная зона и информационный центр с доступом в интернет. До конца года будут открыты еще 8 модельных библиотек в других районах нашей области. В целом, федеральное финансирование создания модельных библиотек в Нижегородской области  в этом году составило 70 миллионов рублей", - сообщила Наталья Суханова.

В целом на создание библиотеки было выделено более 15 млн рублей, в том числе 10 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства проведен текущий ремонт по дизайн-проекту, поставлены книги, мебель, оборудование и материалы для организации доступа инвалидам, компьютерная и оргтехника, интерактивное оборудование.

Кроме того, более 5 млн рублей было направлено из областного и местного бюджетов на капитальный ремонт фасада и внутренних помещений здания, систем электроснабжения и отопления, капитальный ремонт крыши, конструкции навеса главного входа.

Всего до конца 2021 года в Нижегородской области откроется девять библиотек, преобразованных по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура": в Арзамасском, Шатковском, Ковернинском, Выксунском и Краснобаковском районах, а также г.о.г. Бор и две библиотеки в Нижнем Новгороде.

Напомним, что нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова Регион: Нижний Новгород
Нижегородская областная детская библиотека будет сотрудничать с тремя библиотеками Регион: Нижний Новгород Еще одна модельная библиотека появится в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля