Общество

Определены десять лучших социальных проектов Нижегородской области в 2021 году

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – Определены десять лучших социальных проектов Нижегородской области в 2021 году, сообщили в пресс-служба облправительства.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, социальный бизнес позволяет сделать жизнь более комфортной, повысить ее качество.

"Это особенно важно для наименее защищенных групп населения. Развитие социального предпринимательства является трендом для всего мира, и, я считаю, это абсолютно верное направление. Отрадно видеть, что нижегородские предприниматели проявляют такую серьезную активность. К примеру, в реестре поставщиков социальных услуг в регионе более 50 организацией, хотя еще несколько лет назад их было всего две-три. Кроме того, Нижегородская область находится на первом месте в России по числу соцконтрактов", - сообщил замгубернатора региона.

Конкурс "Лучший социальный проект года" проходит пятый год подряд. За это время было представлено около 500 проектов на региональном этапе, 45 из которых стали лучшими.

Победители конкурса "Лучший социальный проект года" были определены в семи номинациях. Среди них - "поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья", "социальное обслуживание", "дополнительное образование и воспитание детей", "культурно-просветительская сфера", "здоровый образ жизни", "физическая культура и спорт", "разработки технических средств реабилитации и IT-технологий", "обеспечение занятости и вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении".

Также определены лучшие некоммерческие проекты в таких номинациях, как "дополнительное образование и воспитание детей", "социальное обслуживание", "развитие городских и сельских территорий",

"Конкурс объединяет предпринимательское, экспертное и управленческое сообщество Нижегородской области. Он помогает выявлять лучшие региональные практики, тем самым показывая пример начинающим социальным предпринимателям и определяя вектор развития социального бизнеса в регионе в целом", - сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Директор центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых рассказал, что лидерами по количеству заявок от Нижегородской области является Саров, Выкса и Павловский район. Администрации, бизнес-инкубаторы и Центры поддержки предпринимателей активно взаимодействуют с предпринимателями и некоммерческими организациями, информируют о мерах поддержки и актуальных мероприятиях.

Одним из победителей конкурса стал Ринат Гарифуллин, руководитель Центра детского спорта и физического развития. Он уже неоднократно пользовался мерами государственной поддержки и в этом году получил грант для социальных предпринимателей в 500 тыс. рублей.

"Эти деньги мы уже направили на открытие нашего филиала в Анкудиновском парке – это школа, в которой все дети, несмотря на их особенности, могут заниматься активным спортом. Кто-то скажет, что 500 тысяч – это немного, но для социального бизнеса это очень значимая поддержка. Но деньги – это еще не все. Я в душе спортсмен, и для меня очень важно побеждать. И победа в конкурсе «Лучший социальный проект года» - это критерий того, что я, действительно, качественно выполнил свою работу, признание экспертного сообщества, которое говорит о том, что я на правильном пути и должен продолжать свое дело", -  рассказал победитель.

Нижегородские предприниматели, в том числе занятые в социальном бизнесе, могут получить подробные консультации по все мерам поддержки в центре "Мой бизнес" и его филиалах во время личного приема либо по телефону: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).  

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля