Общество

Набор в мобилизационный людской резерв БАРС ведётся в Нижегородской области

Набор в мобилизационный людской резерв БАРС ведётся в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Набор в мобилизационный людской резерв БАРС ведётся в Нижегородской области.

Как сообщили в военном комиссариате Нижегородской области, в регионе ведётся набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве - проекте БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны).

Согласно информации, набор объявлен по решению руководства страны и Министерства обороны РФ в целях повышения обороноспособности государства.

Отмечается, что в декабре 2021 года в Нижегородской области прошли первые учебные сборы военнослужащих запаса, которые были отобраны в мобилизационный людской резерв. В течение месяца 41 военнослужащий запаса на базе военной части в Кстове восстанавливал свои знания и умения, приобретённые ранее во время службы в армии.

Как сообщалось ранее, в резерв Вооруженных сил РФ принимаются граждане России, годных по состоянию здоровья (категория А или Б), с образованием не ниже основного общего (9 классов), в возрасте: прапорщики, сержанты, солдаты - до 42 лет; младшие офицеры – до 47 лет, старшие офицеры: майор, подполковник – до 53 лет, полковник - до 57 лет.

Контракт рассчитан на три года. Служба в резерве в мирное время заключается в участии в военных сборах (тренировочных занятиях); в военное время – решение задач по прямому предназначению.

Так, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей, прапорщики, сержанты и солдаты – до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах (проводятся раз в год) офицер будет получать до 75 тыс. рублей; прапорщики, сержанты и солдаты – до 25 тыс. рублей (в зависимости от региона) с бесплатным трёхразовым питанием. Также гарантируется бесплатное медицинское обеспечение и страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

Для поступления на службу в резерве необходимо обратиться в военный комиссариат.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Военнослужащие проводят дезинфекцию районов Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?"
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля