Общество

Школа в селе Арефино Вачского района открылась после капремонта

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — В селе Арефино Вачского района открылась после капремонта средняя общеобразовательная школа.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства,работы были выполнены в рамках государственной программы "Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области".

В 2021 году были отремонтированы кровля, фасад, система электроснабжения, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, внутренние помещения, автоматическая пожарная сигнализация.

В 2022 году будут завершены работы по благоустройству территории, установлены малые архитектурные формы. Общая стоимость контракта составила более 49,3 миллиона рублей.

Кроме этого, на оснащение школы учебной мебелью и оборудованием из областного бюджета выделено более 7,3 миллиона рублей. В настоящее время закуплена учебная мебель, парты, стулья.

По информации администрации Вачского муниципального района, за счет средств местного бюджета приобретено оборудование для столовой и обеденного зала, гардероба. В школе произведен монтаж системы видеонаблюдения, системы контроля управления доступом, размещена навигация здания, информационные стенды. Полностью оснащен кабинет информатики, оснащены кабинеты центра "Точка роста", они должны открыться в 2022 году.

В школе учится более 170 детей. На время основных ремонтных работ, которые продолжались с апреля по декабрь 2021 года, учащиеся начальных классов посещали Медоварцевскую школу, расположенную в соседнем селе. Ученики 5-11 классов обучались с применением дистанционных образовательных технологий.

"Программа капитального ремонта школ стала одной из знаковых для региона, а затем была реализована на федеральном уровне. До этого долгое время не принималось системных решений по обновлению учебных заведений, муниципалитеты далеко не всегда могли содержать их в надлежащем состоянии. Капитальный ремонт позволяет создать новые условия для обучения в самых разных уголках региона. Это является и хорошим подспорьем для реализации национального проекта "Образование", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Как заявила первый заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина, Нижегородская область первой начала реализацию программы капитального ремонта школ, еще в 2020 году, а благодаря слаженной работе команды губернатора была сформирована и реализуется федеральная программа.

"Это позволило нам уже в этом году удвоить финансирование данного направления: 800 млн рублей было выделено из областного бюджета, еще почти столько же – из федерального. В этом году запланирован капитальный ремонт 91 школы и 61 детского сада. Еще 10 школ будут капитально отремонтированы и оборудованы на федеральные средства. Сейчас мы идем дальше и продумываем предложения, чтобы, кроме капитального ремонта и благоустройства территории, в программу входило и переоборудование школ", – подчеркнула Ольга Щетинина.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля