Общество

Всероссийские учения МЧС завершились в Нижегородской области

Всероссийские учения МЧС завершились в Нижегородской области Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — Всероссийские командно-штабные учения под эгидой МЧС России завершились в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, масштабные тренировки прошли с 12 по 14 апреля в соответствии с поручением правительства РФ.

В практической части заключительного этапа командно-штабных учений принял участие заместитель главы МЧС России Илья Денисов.

По вводной учений, в лесном массиве на расстоянии 2 км от деревни Коринка Борского округа "произошел пожар". Требовалась эвакуация людей, "отрезанных огнем" из труднодоступного места.

Для "ликвидации ЧС" к месту оперативно прибыли силы и средства министерства лесного хозяйства региона, Борского пожарно-спасательного гарнизона. Также выдвинулись оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области, подвижный пункт управления губернатора Нижегородской области, аэромобильная группировка Нижегородской области, работники Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ПРПСО).  

В ходе ликвидации условной ЧС была проведена опашка условного очага природного пожара, тушение "огня" силами лесников и пожарно-спасательных подразделений.  

С вертолета Ми-8 МЧС России было произведено несколько сбросов воды в "очаг пожара" с помощью водосливного устройства. Также была отработана техника беспарашютного десантирования с воздушного судна спасателей МЧС России и работников Авиалесоохраны. Для спасения пострадавших был задействован вертолет Центра медицины катастроф.

Удалось не допустить распространения огня на населенный пункт, пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, цели учений достигнуты.

"Действующая на территории Нижегородской области система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) работает на высоком уровне, все ее звенья функционируют в тесном взаимодействии. Одним словом, силы и средства РСЧС готовы столкнуться с самыми разными угрозами", - подытожил Илья Денисов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях под эгидой МЧС.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля