Общество

Девять нижегородских вузов в 2022 году стали участниками сервиса "Поступление онлайн"

Девять нижегородских вузов в 2022 году стали участниками сервиса "Поступление онлайн"Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье — Девять нижегородских вузов в 2022 году стали участниками сервиса "Поступление онлайн".

Как сообщается на сайте минобрнауки России, в Нижегородской области поступить онлайн возможно в Приволжский исследовательский медицинский университет, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НГЛУ им. Добролюбова, НГСХА, ННГАСУ, Нижегородскую консерваторию им. Глинки, Волжский госуниверситет водного транспорта и в Нижегородский инженерно-экономический университет.

По данным федерального минобра, подать заявление на поступление в большинство вузов России теперь можно будет из любой точки через Госуслуги с помощью сервиса "Поступление онлайн".

"Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени", - заявил глава минобрнауки России Валерий Фальков.

Эксперты уже отмечают, что комплексная цифровизация делает государственные услуги доступными и удобными для людей. Кроме того, в этом году значительно увеличится количество бюджетных мест в в российских вузах: на 11, 546 тыс. по сравнению с 2021/2022 учебным годом. Всего на бюджет смогут поступить около 558 тыс. абитуриентов.

Как рассказал "НТА-Приволжье" ответственный секретарь приемной комиссии ННГУ имени Н. И. Лобачевского Павел Агрба, в 2022 году в университет можно будет поступить через сервис “Поступление в ВУЗ онлайн” на все программы бакалавриата и специалитета, включая поступающих в рамках особой и целевой квот и поступление на места с оплатой обучения по всем формам обучения (очной, очно-заочной и заочной).

Всего в ННГУ по всем формам обучения в 2022 году на программы бакалавриата и специалитета выделено 2549 бюджетных мест.

Как сообщалось ранее, в 2022 году будет расширено число бюджетных мест в вузах, а также станут доступны льготы при поступлении.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Кировская область получит 100 млн рублей в рамках проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта