Общество

Около 30 тыс. человек посетили Нижегородский кремль в День Победы (ВИДЕО)

Около 30 тыс. человек посетили Нижегородский кремль в День Победы (ВИДЕО)Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье — Около 30 тыс. человек посетили Нижегородский кремль в День Победы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский кремль в ходе праздничных мероприятий в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая посетили около 30 тыс. человек.

"Это по-настоящему значимый для каждого из нас день. Благодарю всех, кто, несмотря на дождливую погоду, пришел отдать дань памяти павшим войнам к Вечному Огню и к памятнику труженикам тыла в кремле. Благодарю тех, кто привел своих детей на площадь военной техники, чтобы рассказать о большом вкладе горьковчан в Великую Победу, всех, кто помнит и гордится!", - поделился управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

9 мая стартовал новый формат экскурсий по территории кремля - на электромобилях. Первыми экскурсию "Кремль в годы войны" представили ветеранам и труженикам тыла. Планируется, что такие 30-минутные прогулки теперь будут доступны каждый день с 10:00 до 21:00.

7G7A0016.JPG

Более 27 тыс. нижегородцев и гостей города прошли полный круг по боевому ходу кремлевской стены, посетили Центр современного искусства "Арсенал" и НГХМ.

В творческих мастерских у Никольской башни юных посетителей научили создавать гвоздику с Георгиевской ленточкой. Также они смогли отправить радиопоздравления и инсценировали танковые бои.

7G7A0228.JPG

В отреставрированном Манеже гости могли посмотреть иммерсивную инсталляцию "Кузница Победы", созданную на основе документальных свидетельств – фотографий и видео тружеников тыла-заводчан в годы Великой Отечественной войны; и погружающую во времена трудового подвига горьковчан, работавших на предприятиях города и области. Напомним, шоу будет работать до 12 мая.

На площади военной техники у Дмитриевской башни нижегородцы вместе с коллективом "Вольница" пели военные песни: "Синий платочек", "Темная ночь", "Катюша" и другие. Под звуки вальса в танце кружились молодые пары.

IMG_0812.JPG

Стендовая выставка "Аллея славы" поведала об истории войны в лицах. Имена и портреты Фильченкова Н.Д., Панина Б.В., Ларина М.Ф. и других героев Великой Отечественной напомнили, в честь кого названы улицы города, а также о тех событиях, которые навсегда вписаны в летопись Нижегородского края.

Вечером стену древней крепости на участке от Тайницкой до Часовой башни украсил 3D-мэппинг с изображениями Нижнего Новгорода в годы Великой Отечественной войны.


Ранее сообщалось, что на Параде Победы в Нижнем Новгороде прошли пешие и механизированные колонны, также состоялась воздушная часть, а в акватории Волги был организован торжественный проход судов. Шествие "Бессмертного полка" возглавил губернатор Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля