Общество

Гендиректор корпорации "Туризм.РФ" ознакомился с концепцией комплексного благоустройства нижегородских Заповедных кварталов

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье - Генеральный директор АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергей Суханов в рамках рабочего визита в Нижегородскую область с целью знакомства с ее туристическим потенциалом посетил исторический квартал церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба АО.

С 2018 года здесь начался активный процесс реставрации и ремонта исторических домов по улицам Новой, Короленко, Славянской и Студеной. Семь домов восстановлены силами фестиваля "Том Сойер Фест", еще четыре – фондом капремонта Нижегородской области за счет субсидии. Четыре дома находятся в процессе реставрации, есть планы и в отношении других объектов. Преображаются не только сами дома, но и усадебные сады, дворовые территории. В процессе восстановления исторической среды участвуют волонтеры, а правительство Нижегородской области активно поддерживает эту инициативу.

В настоящее время в там разрабатывается комплексная концепция благоустройства квартала, по которой центральная часть под названием "Сердце квартала" у церкви Трех Святителей будет создана с использованием элементов в историческом стиле. В районе Трех церквей обновят брусчатку и освещение, там появятся навигационные стенды, аи будут высажены деревья и кустарники.

Сергей Суханов оценил масштабные преобразования в квартале и выразил заинтересованность будущим развитием территории.

"Здесь происходит глубокое погружение в другие эпохи и присоединение к историческим событиям. Если не заниматься сохранением и восстановлением среды, то она начинает быстро разрушаться и исчезать. Это тонкая материя, которую нужно постоянно поддерживать. Когда заходишь в такие дворики, то не хочется из них выходить. Надеюсь, что как можно больше людей присоединится к вашему движению. Важно, чтобы люди проникались этим духом, особенно туристы", – сказал Сергей Суханов, отметив сохранившуюся аутентичность квартала.

Напомним, в апреле 2022 года "Заповедные кварталы" и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписали соглашение о сотрудничестве по итогам стратегической сессии. В ходе сессии была разработана экономическая модель управления историческим кварталом на уровне всей территории и отдельных объектов, а также спроектирована бизнес-цепочка на основе одного из символов территории – Максима Горького, новатора, экспериментатора и человека, определявшего тренды своего времени. Таким образом, «Заповедные кварталы» выявили драйверы дальнейшего развития и вышли на практический этап работы с объектами.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля