Общество

Минэкологии Нижегородской области и Российский экологический оператор подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Минэкологии Нижегородской области и Российский экологический оператор подписали соглашение о научно-техническом сотрудничествеНижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Минэкологии Нижегородской области и Российский экологический оператор 3 июня на конференции ЦИПР подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Как сообщили в региональном правительстве, подписи под документом поставили министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Согласно информации, соглашение предполагает внедрение инновационных разработок в деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В рамках соглашения на объектах обращения с ТКО будут развивать научно-технический потенциал и внедрять лучшие технологические решения для обеспечения экологической безопасности и ответственного природопользования.

Кроме того, будет организована совместная научно-исследовательская, опытно-конструкторская и консультационная деятельность и создана инфраструктура дистанционного экомониторинга состояния окружающей среды.

Денис Егоров подчеркнул, что соглашение будет способствовать достижению поставленных задач нацпроекта "Экология". В частности - к 2030 году достичь 100% обработки ТКО. В Нижегородской области этот показатель пока составляет 80%.

В регионе работают шесть межмуниципальных комплексов обработки и размещения ТКО. В 2024 году появится ещё один - на территории Арзамасского района. Губернатор Нижегородской области и РЭО уже подписали дорожную карту на строительство мусоросортировочного комплекса.

Поскольку проектная мощность будущего полигона - не менее 160 тысяч тонн в год, его создание позволит разгрузить существующую сеть и приблизить регион к цифрам, которые заданы нацпроектом.

"Соглашение о сотрудничестве позволит реализовать этот проект максимально правильно и станет импульсом к модернизации всей системы обращения с ТКО", - добавил министр экологии Нижегородской области.

Со своей стороны Денис Буцаев отметил, что договорённости будут реализованы с учётом лучших мировых практик в рамках экономики замкнутого цикла.

"Также будем организовывать испытания инновационных разработок на инфраструктуре и их дальнейшее внедрение. Всё это позволит эффективно вовлекать вторичные ресурсы в хозяйственный оборот, управлять при помощи интеллектуальных систем и технологий всеми циклами производственного процесса в области обращения с отходами, а также осуществления экологического контроля и мониторинга", — сказал гендиректор РЭО.

Напомним, систему экологического мониторинга намерены создать в Нижегородской области.

Также сообщалось, более 1 млрд рублей предусмотрено на ликвидацию свалок в Нижегородской области в 2022 году.

С 2019-го по 2021 год в регионе было ликвидировано 885 свалок с объёмом отходов 195,9 тыс. кубометров, расходы областного бюджета на эти цели составили 113,2 млн рублей.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля