Общество

Пилотный проект по борьбе с онкозаболеваниями запущен в Оренбуржье

Оренбург. 10 июня. НТА-Приволжье – Пилотный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями запущен в Оренбургской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время идет закупка специальной медицинской техники, материалов и подготовка профильных специалистов.

Уже с 1 августа в регионе откроются три амбулаторных колоноскопических центра. Они появятся на базе уже существующих окнодиспансеров в Орске и Оренбурге, а также на базе больницы скорой медпомощи в Бузулуке.

Решение о создании новых современных медицинских центров принято в рамках пилотного проекта скрининга колоректального рака.

Стоит отметить, что рак толстого кишечника занимает второе место в структуре смертности от онкозаболеваний в Оренбуржье. Как правило заболевание протекает бессимптомно, а первые симптомы появляются на 3 – 4 стадиях. Скрининг помогает выявить заболевания на ранних стадиях.  

В регионе на протяжении полугода на предприятиях АО "Уральская сталь" и ООО "Газпром добыча Оренбург" был реализован пилотный проект по скринингу калоректального рака. Было обследовано более 3 тысяч человек. У более 100 работников были выявлены и удалены полипы, 34 направлены на хирургическое лечение, у шести человек выявили рак на ранней стадии.

Благодаря реализации проекта в будущем можно у 300 человек в год выявлять калоректальный рак на ранней стадии. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта