Общество

Более 7 тыс. абитуриентов из ПФО воспользовались интернет-сервисом "Поступление в вуз онлайн"

Более 7 тыс. абитуриентов из ПФО воспользовались интернет-сервисом "Поступление в вуз онлайн"Ижевск. 24 июня. НТА-Приволжье — Более 7 тыс. абитуриентов из ПФО воспользовались интернет-сервисом "Поступление в вуз онлайн".

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, Игорь Комаров вместе с заместителем председателя правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко посетили Удмуртский государственный университет.

Вуз является участником программы "Приоритет 2030", подана заявка на конкурсный отбор по созданию передовой инженерной школы. Одноименный федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Сейчас подводятся итоги конкурса, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей.

Вице-премьер оценил работу приёмной комиссии вуза, в том числе интернет-сервиса "Поступление в вуз онлайн". По его данным, во все вузы страны уже подано свыше 67 тыс. заявлений, из них почти 9 тыс. – в вузы ПФО, сервисом воспользовалось свыше 50 тыс. российских абитуриентов.

"Из них более 7 тысяч – жители ПФО и свыше 130 – это будущие студенты удмуртских вузов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приемные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов", - уточнил Дмитрий Чернышенко.

Свои предложения по расширению функционала суперсервиса представили и специалисты Удмуртского госуниверситета: возможность заключения договоров и оплаты за обучение, подача заявлений в магистратуру и аспирантуру. Вице-премьер заверил, что предложения обязательно будут рассмотрены к следующей приёмной кампании.
        
Также в рамках визита были представлены студенческие стартапы, готовые к внедрению в производство. К примеру, создание трудногорючих нанокомпозитов, повышающих пожарную безопасность зданий.
        
"Поддержка студенческих стартапов – это ещё одно из важнейших направлений работы правительства. У вуза есть накопленный опыт в данной области, который необходимо масштабировать. Это наглядный пример выполнения поставленной президентом задачи по развитию инженерного образования и обеспечению трансферта научных разработок в реальную экономику", - прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

По словам полпреда Игоря Комарова, в ПФО функционируют свыше 200 организаций высшего образования. Наиболее востребованы такие направления, как инженерное дело, ИТ-технологии, технические, математические, педагогические, естественные, медицинские науки. Кроме того, создано четыре научно-образовательных центра мирового уровня: "Рациональное недропользование" в Пермском крае, НОЦ Нижегородской области, "Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня" в Республике Башкортостан и межрегиональный центр "Инженерия будущего" Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия.

Оксана Колотушкина

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля