Общество

Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии вручения дипломов молодым медикам Оренбуржья

Оренбург. 27 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии вручения дипломов молодым медикам Оренбуржья.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области,  25 июня, губернатор Денис Паслер и вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения региона Татьяна Савинова приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Оренбургского государственного медицинского университета 2022 года.

Лечебный факультет одного из ведущих медицинских вузов России в этом году выпускает 348 дипломированных специалистов. 120 выпускников обучались по целевому набору и отправятся на работу в медицинские учреждения региона.

32 молодых врача получили диплом об окончании вуза с отличием из рук губернатора.

"Я очень хочу, чтобы все вы остались в родном Оренбуржье и укрепляли региональную систему здравоохранения. В ней сегодня происходит много качественных перемен, и везде нужны молодые талантливые кадры. В новую инфекционную больницу, строящуюся областную детскую больницу, в новые ФАПы, поликлиники и амбулатории. Нужны специалисты, которые будут работать на высокотехнологичном оборудовании и смогут развивать свой потенциал", - обратил внимание в своём приветствии молодым врачам Денис Паслер.

Отмечается, что нынешние выпускники первым вступили в борьбу с новой коронавирусной инфекцией covid-19 весной 2020 года. Молодые медики 2 года работали на должностях среднего медперсонала в ковидных госпиталях Оренбурга, Оренбургской области и других регионов России.

"Вы доказали, что готовы быть врачами – мужественными и стойкими. Я желаю вам достойно пройти этот путь и стать настоящими профессионалами. Будьте верны клятве Гиппократа, не теряйте важных качеств, которые у вас есть – сострадание и готовность помогать людям", - напутствовал губернатор.

За шесть лет обучения студенты лечебного факультета сдали 34 экзамена и 53 зачёта. Но главный тест на знания и проверка на профессионализм ещё впереди, по словам Татьяны Савиновой, врачу приходится держать серьёзный экзамен каждый день - брать на себя ответственность и принимать решения, от которых зависит жизнь человека. От имени 50-тысячного медицинского сообщества Оренбуржья министр здравоохранения пожелала молодым коллегам верить в свои силы и не переставать учиться.

Выпускники ОрГМУ 2022 года уже внесли свой вклад не только в практическую медицину, но и в науку: опубликовано более 750 научных работ, пройдены стажировки в 10 странах. Студенты курса неоднократно принимали участие в научных форумах международного и всероссийского уровня.

На курсе два стипендиата специальной стипендии президента РФ, три стипендиата Правительства РФ и семь стипендиатов для поддержки и поощрения способной и талантливой молодёжи Оренбургской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля