Общество

Денис Паслер и промышленники обсудили перспективы сотрудничества с Оренбургским госуниверситетом

Оренбург. 30 июня. НТА-Приволжье - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел встречу с руководителями промышленных предприятий региона, которые активно сотрудничают с государственным университетом.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе встречи обсуждались итоги работы госуниверситета в 2021 году и перспективы сотрудничества вуза с промышленниками области.

Одним из главных достижений вуза в прошлом году стало участие в программе Минобрнауки России "Приоритет 2030". На реализацию четырёх стратегических проектов ОГУ до 2030 года получит из федерального и регионального бюджетов 3,5 млрд рублей. Также университет стал одним из восьми гражданских вузов России, где был открыт военный учебный центр.

В 2021 году на базе ОГУ созданы площадки, где студенты приобретают практические навыки, необходимые для дальнейшей успешной работы, в том числе на предприятиях региона.

Так, в университете действует научно-исследовательский образовательный центр "Новые материалы и перспективные технологии", занимающийся разработками для авиационного и космического машиностроения, станкостроения.

Работает конструкторское бюро "Машиностроение", которое занимается разработкой комплекса полного цикла производства. У бюро уже есть результаты по созданию робототехнического комплекса по производству изделий с использованием наноструктур. Разработана технология производства базовых деталей станков с числовым программным управлением.

Губернатор подчеркнул необходимость кооперации научного потенциала вуза с крупнейшими предприятиями региона.

"Нам постоянно приходится сталкиваться с новыми вызовами и искать для них решения. Если мы хотим создавать что-то реально новое – материалы, сплавы, программные решения, то быстрее и качественнее это можно делать только вместе. На наших предприятиях достаточно квалифицированных специалистов. Нужно активизировать совместную научную работу, чтобы были практические результаты. Когда вуз внедряет свои разработки на производстве, предприятия получают новые возможности для развития", – отметил Денис Паслер.

Генеральный директор Завода бурового оборудования Александр Медведев отметил, что предприятие активно сотрудничает с университетом и готово увеличивать количество совместных проектов. Студенты вуза проходят практику на предприятии, сотрудники завода являются преподавателями и аспирантами ОГУ.

Также на базе оренбургского госуниверситета созданы НИИ цифровых интеллектуальных технологий, 11 студенческих конструкторских бюро, Институт энергетики, электроники и связи, киберполигон. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля