Общество

Свыше 260 тыс. пациентов с диагнозом "ковид" и "пневмония" в Нижегородской области были обеспечены лекарствами

Свыше 260 тыс. пациентов с диагнозом "ковид" и "пневмония" в Нижегородской области были обеспечены лекарствамиНижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье — Свыше 260 тыс. пациентов с диагнозом "ковид" и "пневмония" в Нижегородской области были обеспечены лекарствами.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе отчёта о работе правительства перед Законодательным собранием 30 июня, снабжение пациентов лекарственными препаратами стало одним из приоритетных направлений работы региональной системы здравоохранения.

По данным главы региона, более 260 тыс. пациентов с диагнозом "ковид" и "пневмония" были обеспечены лекарствами, начиная с 2020 года.

"В целом же для борьбы с иными острыми и хроническими заболеваниями в 2021 году было обеспечено лекарствами свыше 150 тысяч человек на сумму почти 4 млрд рублей", - уточнил губернатор.

Он обратил внимание, что эти меры в том числе позволили сохранять на низком уровне долю пациентов с диагнозами "ковид" и "пневмония", умерших на амбулаторном этапе лечения.

"Падение числа смертельных случаев относительно прошлого года наблюдается, в среднем, по всей стране, и у нас одна из лучших ситуаций - мы уже на 80 месте. Заметно сокращается и сам показатель общей смертности – уже более трёх месяцев он держится ниже отметки 2019 года, подтверждая эффективность инструментов развития системы ведения хронических пациентов", - доложил Глеб Никитин.

Кроме того, для поддержания здоровья пациентов, перенёсших COVID-19, с июля прошлого года стартовала программа углубленной диспансеризации, в рамках которой можно пройти необходимые исследования для своевременного выявления возможных осложнений.

Глеб Никитин подчеркнул, что уже больше месяца в регионе регистрируется около 100 случаев заболевания COVID-19 в сутки, тогда как в феврале на пике пятой волны количество заболевших в сутки достигало 5,7 тыс.

"Текущая ситуация позволяет вернуть работу медицинских учреждений в привычное русло, и максимальные ресурсы направить на развитие всей системы", - рассказал Глеб Никитин.

Также сообщалось, что в 2021 году в Нижегородской области велась работа по совершенствованию механизмов поддержки и обеспечения медиков.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля