Общество

Женщина в Дальнеконстантиновском районе заразилась боррелиозом от клеща

Женщина в Дальнеконстантиновском районе заразилась боррелиозом от клещаНижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Женщина в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области заразилась боррелиозом от клеща.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, по состоянию на 30 июня зарегистрировано 5,013 тыс. обращений жителей региона к медикам по поводу присасывания клещей.

Жалобы поступали из 49 районов области и всех восьми районов Нижнего Новгорода. Болше всего — из Автозаводского района областного центра (501), Городецкого района (393) и Дзержинска (294). Кроме того, 268 клещей подхватили в Семёновском и 260 в Борском районах области, а также 244 — в Московском районе Нижнего Новгорода.

Экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 545 пострадавших.

Лабораторно исследовано 4,156 тыс. клещей, из них в девяти образцах выявлен вирус клещевого энцефалита. Их подцепили в Ветлужском, Уренском, Сосновском, Ковернинском, Лысковском, Семёновском, Борском, Богородском и Шахунском районах.

174 клеща из 20 районов области и шести районов Нижнего Новгорода оказались инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.

Зарегистрирован ещё один случай заболевания клещевым боррелиозом — у женщины 63 лет в Дальнеконстантиновском районе.

Ранее сообщалось об одном завозном случае заболевания клещевым энцефалитом и одном боррелиозом в регионе. В обоих случаях пострадали дети.

Противоклещевые обработки проведены уже в общей сложности почти на 3,406 тыс. га в регионе, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 556,66 га.

Прививками против КВЭ охвачено 5,711 тыс. человек, из них- 439 детей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля