Общество

Оренбуржье намерено завершить программу переселения граждан из аварийного фонда досрочно

Оренбург. 1 июля. НТА-Приволжье - Оренбуржье намерено завершить программу переселения граждан из аварийного фонда досрочно, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что губернатор Оренбургской области Денис Паслер, 1 июля провел ряд встреч в Москве, где встретился с генеральным директором ППК "Фонд развития территорий" Константином Цициным.

На встрече рассмотрели досрочное завершение на территории Оренбургской области программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, в Оренбургской области запланировано обеспечить новыми квартирами 5 304 человек, проживающих в 250 домах на территории 18 муниципальных образований.

Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 4,01 млрд рублей, в том числе потребность в средствах госкорпорации – 3,36 млрд рублей.

В настоящее время в области фактически переселены 3 364 человека из аварийного жилищного фонда.

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года на территории региона уже выявлено 227 аварийных многоквартирных домов, где проживают 4 198 человек. Общая площадь жилых помещений в этих домах составляет 69,56 тыс. кв. м.

"Сегодня, в непростых экономических условиях, важно приложить максимум усилий для выполнения поставленных социально значимых задач. К ним, безусловно, относится программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Нужно чтобы люди, которые вынуждены годами проживать в таких домах, как можно быстрее могли улучшить свои жилищные условия. Ведь жилье, которое признано непригодным для проживания, зачастую не просто некомфортное, а опасное для жизни граждан. Поэтому Президентом РФ поставлена масштабная задача – увеличить темпы расселения таких домов. Оренбургская область планирует завершить действующую программу досрочно – в 2023 году. Вместе с ликвидацией непригодного для проживания жилищного фонда будет меняться внешний облик муниципальных образований: появятся новые районы, социальные объекты, общественные пространства. А самое главное – люди переедут в новые комфортные дома раньше, чем это было запланировано изначально", - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Константин Цицин.

Также стороны обсудили перспективы работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе, с применением современных энергосберегающих технологий. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля