Общество

Экологическая служба Оренбургской области начала замеры параметров воздуха на предприятиях

Оренбург. 21 июля. НТА-Приволжье — Экологическая служба Оренбургской области начала замеры параметров воздуха на предприятиях.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в инструментарий инженеров-лаборантов экологической службы региона вошли замеры параметрова воздуха рабочей зоны на предприятиях, определение загрязнённости природных водоёмов и сточных вод, а также работа с мобильным оборудованием.

Таким образом, по словам губернатора Дениса Паслера, продолжается планомерная работа по обеспечению безопасности и комфортных условий для жизни оренбуржцев.

"Наша промышленность продолжает работать и развиваться, а среди предприятий есть опасные и вредные производства. Необходимо обеспечить должный контроль за состоянием окружающей среды, чтобы все загрязнения максимально оставались внутри производственного цикла", - подчеркнул он.

Аккредитация на замеры воздуха рабочей зоны обеспечила дополнительными эффективными средствами мониторинга выбросов вредных веществ. Если раньше специалисты обследовали только организованные источники выбросов, такие как дымовые трубы, то сейчас контролю могут подлежать и неорганизованные – клапаны, технологические отверстия, через которые в атмосферу проникают вредные вещества.

Мгновенно определить качество воды в реках, озерах, сточных водах экологи могут с помощью миниатюрного анализатора растворенного кислорода "Марк 302М". Прибор замеряет количество кислорода в воде. Чем меньше кислорода, тем больше загрязнённость воды, хуже самочувствие рыб и других водных обитателей. Специалисты выезжают с "Марком" по обращениям жителей.

Мобильная лаборатория "Эколаб А" с портативным газоанализатором предназначена для замеров воздуха на содержание вредных веществ. Его используют при мониторинге экологической ситуации в разных районах Оренбургской области, в том числе в местах работы нефтеналивных комплексов.

С помощью мини-лаборатории испытатель оперативно получает данные о состоянии атмосферного воздуха. "Эколаб" способен определить не только спектр основных загрязняющих веществ, но и дополнительно улавливает метилмеркаптаны и аммиак.

Результаты лабораторных испытаний атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и воды в установленном порядке направляются в контрольно-надзорные органы.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля