Общество

Профилактическая акция "Субботний онкодесант" проводится в Оренбуржье

Оренбург. 27 июля. НТА-Приволжье — Профилактическая акция "Субботний онкодесант" проводится в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, для повышения качества и доступности оказания онкологической помощи населению, раннего выявления онкопатологии и снижения смертности от новообразований, в рамках "Субботнего онкодесанта" в выходные состоялся выезд специалистов Оренбургского областного онкологического и Бузулукской больницы скорой медицинской помощи в Грачевский район.

В составе "Онкодесанта" прибыли врачи - онкологи, маммолог, онкогинеколог, дерматолог, онколог отделения опухолей головы и шеи (ОГШ), рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики (УЗД). Специалисты осмотрели и проконсультировали 70 пациентов: онколог – 11 человек, маммолог - 12 человек, онкогинеколог – 10 человек, дерматолог – пять человек, онколог ОГШ – восемь человек, врач УЗД – 18 человек, рентгенолог – одного гражданина. Куратор района проконсультировал пять пациентов.

По итогам осмотров и консультаций у 12 пациентов выявили подозрение на злокачественные новообразования. 13 граждан направили на дообследование в Оренбургский областной онкологический диспансер и Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи.

Специалисты онкодиспансера призывают население области не отказываться от профилактических медицинских осмотров: чем раньше выявлено заболевание, тем больше возможностей оказать специализированную помощь, прогнозировать возможность излечения пациентов и сохранение достойного качества жизни.

Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением работы областного здравоохранения.

Профилактическая акция "Онкодесант" проводится в регионе в течение нескольких лет. В 2022 году состоялось десять выездов онкодесанта, всего запланировано 22 выезда.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу электричества за сутки возобновили в 848 домов частного сектора в Оренбуржье Регион: Оренбург
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Откачку воды с подтопленных территорий проводят в Оренбурге Регион: Оренбург Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля