Общество

Топ интересных математических фактов

Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Топ интересных математических фактов.

Математика – это наука, предоставляющая необходимые инструменты для получения конкретных выводов из принятых предположений. Диапазон математики очень широк и постоянно расширяется. Ссылки на эту науку можно увидеть практически во всех точных науках, технике и даже в гуманитарных науках. Знакомство с математическими фактами может быть интересным дополнением к знаниям, поэтому обязательно прочитайте текст ниже. Также ознакомиться c курсами репетиторов по математике стоит тем, кто собирается сдавать экзамены.

Интересные факты из математики

Когда для греков подсчет на пальцах стал недостаточным, они изобрели абакус, то есть нечто похожее на наши сегодняшние счеты. Абакус имел много самых разнообразных форм. Чаще всего он был в виде прямоугольных досок с выемками, в которые укладывались камни, обозначавшие отдельные позиции конкретной цифры. Позже стали делать отверстия и нанизывать их на шпагаты.

  • В Европе счетные устройства появились в XIV веке и в течение нескольких веков широко использовались.
  • Окружность основания пирамиды Хеопса, деленная на ее двойную высоту, составляет 3, 1415, или число Пи.
  • Древние шумеры и вавилоняне использовали шестидесятеричную систему счисления. Эта система используется сегодня для записи времени.
  • Триллион по-английски называется quintillion, что связано с использованием в англосаксонских странах короткой шкалы, в которой нет миллиарда и квадриллиона, поэтому триллион сразу становится квинтиллионом. Это вызывает проблемы в переводе больших чисел и частые ошибки.
  • Пифагор признан создателем таблицы умножения. На нескольких языках, например, французском или русском, таблица умножения называется таблицей Пифагора.
  • Вероятность любого события лежит между 0 и 1.
  • Ноль это число, которое мы не можем записать римскими цифрами.
  • Знак равенства, впервые был использован Робертом рекордом в 1557 году.

В Восточной Азии число 4 считается неудачным. На вьетнамском, китайском, японском и корейском языках слова „смерть” и „четыре” имеют практически идентичное произношение. Число четыре внушает страх до такой степени, что некоторые жилые здания не имеют четвертого этажа.

Оригинальные факты, связанные с математикой

Сумма чисел на колесе рулетки составляет 666, поэтому она также называется "игра дьявола". Из всех фигур, имеющих одинаковую окружность, наибольшая площадь поверхности будет иметь круг, однако среди фигур с одинаковым полем поверхности круг будет иметь наименьшую окружность.

  1. Стивен Хокинг, британский космолог, астрофизик и физик-теоретик, занимающийся в основном квантовой гравитацией и черной дырой, умер в день числа Пи, то есть 14 марта.
  2. Сумма чисел от 1 до 100 составляет ровно 5050.
  3. Настоящий ученый не стремится к абсолютной истине, а старается познать различные точки зрения на один и тот же объект, что позволяет сделать его более гибким и приспособляемым к меняющимся условиям.
  4. Неправильно считать, что наука создается людьми, обладающими какой-то единственной догмой. Нет, наука живёт по своим законам, она сама создает свои каноны, и лишь немногие из учёных могут свободно их использовать.
  5. Максимум, что могут себе позволить сторонники различных направлений науки - это банальное дробление объекта изучения на ряд частных случаев, отбрасывая остальные как несущественные.

Комплекс понятий, используемых при исследовании этих объектов, называется системой математического описания, или теорией, в которой может быть несколько математических методов. Система математического отражения называется математической теорией. Она изучает правила, по которым пространство, время и причинно-следственные отношения, определяемые этими объектами, могут быть описаны при помощи математических формул.

*На правах рекламы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля