Общество

Нижегородские ученые приняли участие в создании модели квантовой нейросети

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Учёные Университета Лобачевского, НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского технического университета связи и информатики разработали гибрид нейросети и квантовых вычислений.

Как сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского, гибрид нейросети и квантовых вычислений способен одновременно обрабатывать большие массивы фото- и видеоизображений и даже передавать сигналы в космосе.

"Гибридные нейросети на основе сверхпроводников могут обрабатывать и передавать информацию в десятки раз быстрее, выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии", - сообщила заведующая лабораторией теории наноструктур НИФТИ ННГУ Марина Бастракова.

Она также отметила, что "подобные технологии применяются в квантовых процессорах Google, IBM и Intel".

Учёные ННГУ продолжают разрабатывать и классические нейросети, устройства для хранения большого объёма данных и их обработки. Результаты их исследования опубликованы в Beilstein Journal of Nanotechnology.

В этом году одна из разработок ученых также получила поддержку в рамках программы "Приоритет 2030" и молодёжного конкурса РНФ.

Напомним, нижегородский НОЦ представил три разработки участников центра на выставке научно-технического творчества. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля