Общество

НКО Оренбужья получат субсидию на ресоциализацию наркозависимых

Оренбург. 10 августа. НТА-Приволжье - НКО Оренбургской области на конкурсной основе получат субсидию на ресоциализацию наркозависимых. Об этом заявила вице–губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова в ходе совещания по особенности ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В заседании приняли участие заместитель министра социального развития области Галина Пикалова и начальник отдела организации социального обслуживания населения Акбикеш Есина.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, с 2015 года министерство социального развития области как уполномоченный орган осуществляет деятельность по возвращению наркозависимых к нормальной жизни. Работа ведется в рамках подпрограммы "Профилактика наркомании в Оренбургской области" государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2019-2024 годы".

До 2021 года в области действовала сертификатная система, которая позволяла наркозависимым оплачивать услуги по ресоциализации посредством сертификата, выдаваемого минсоцразвития. Социальные услуги оказывали НКО, состоящие в реестре поставщиков услуг по ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотиков и психотропных веществ в немедицинских целях. За прошедший период был выдан 21 сертификат.

В 2021 году порядок работы изменился. Теперь министерство на конкурсной основе предоставляет субсидии некоммерческим организациям на ресоциализацию и реабилитацию наркозависимых.

Очередной конкурс по проведению отбора некоммерческих организаций, работающих на территории Оренбургской области в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, объявлен 1 августа. Заявки на конкурс принимаются по 31 августа.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля