Общество

Опыт Нижегородской области по профилактике распространения деструктивных идеологий рекомендован к использованию в других регионах

Нижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье – Опыт Нижегородской области по профилактике распространения деструктивных идеологий рекомендован к использованию в других регионах.

В Нижнем Новгороде завершилась первая научно-практическая конференция "Абсолютный терроризм: международная молодежная субкультура "Колумбайн" и родственные течения как новая террористическая угроза", в рамках которой участники обсудили методы профилактики и предотвращения вовлечения молодежи в деструктивные движения.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, "в современном мире очень актуальна тема противодействия терроризму, особенно в молодежной среде". Он также добавил, что совместные усилия внутриполитического блока регионального правительства, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций направлены на то, чтобы противостоять этой серьезнейшей угрозе. "Стратегия нашей работы направлена, в частности, на раннее выявление признаков, которые могут привести к проявлениям терроризма", - подчеркнул замглавы региона.

Участниками мероприятия стали более 200 человек из 57 регионов России.

Профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев отметил, что "идеология движения "Колумбайн" - тотальное уничтожение человечества, адепты не ценят даже собственные жизни. "Учитывая, что в России, в отличие от зарубежных стран, до 2017 года не существовало такой угрозы, мы склонны рассматривать это течение как результат применения в отношении нашей страны информационно-психологического оружия", - подчеркнул ученый.

В качестве примера уже работающих эффективных практик эксперт назвал созданные в Нижегородской области систему профилактики и методическое пособие для сотрудников образовательных учреждений. Само пособие участникам представил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев, он также выразил готовность делиться опытом с другими регионами и выстраивать совместную работу.

В свою очередь декан факультета психологи МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Психологического института РАО, президент Российского психологического общества, академик РАО Юрий Зинченко подчеркнул важность формирования сознательной позиции к данному явлению и у населения.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой говорится о необходимости активизировать исследования "абсолютного терроризма" для выработки новых форм противодействия. Участники также предложили оптимизировать российское законодательство в разделе квалификации террористической деятельности и запретить определенные действующие движения. Еще одним пунктом стало признание успешным опыта Нижегородской области по созданию системы профилактики и рекомендация по распространению этих наработок в других регионах России.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области Регион: Самара
Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Волна ложных звонков о минированиях зафиксирована в Ижевске
Волна ложных звонков о минированиях зафиксирована в Ижевске Регион: Удмуртия
Антитеррористическое учение состоится 25 марта в Новочебоксарске
Антитеррористическое учение состоится 25 марта в Новочебоксарске Регион: Чувашия
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
ЗРПК "Панцирь" планируется направить на защиту НПЗ от беспилотников
ЗРПК "Панцирь" планируется направить на защиту НПЗ от беспилотников Регион: Нижний Новгород
Пособника иностранных спецслужб задержали в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Пособника иностранных спецслужб задержали в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля