Общество

Маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" вышел в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектов

Маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" вышел в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектовНижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье —  Маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" вышел в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектов.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, экскурсионный маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" стал финалистом III Всероссийского конкурса детских туристских проектов в номинации "Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма".

"Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным.  И то, что наш экскурсионный маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" вошёл в число финалистов Всероссийского конкурса детских туристских проектов ещё одно тому доказательство", - подчеркнул глава города Юрий Шалабаев.

По словам директора городского департамента развития предпринимательства Александра Симагина, проект "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" направлен на развитие культурно-познавательного туризма, популяризацию народных традиций и сохранение преемственности поколений.

"Важно сохранить нашу историческую память, воспитывать подрастающее поколение на основе историко-культурных традиций Нижегородской области. Для этого и был реализован творчески-познавательный турмаршрут, сочетающий исторические традиции и современный креатив Нижегородской ярмарки и народных художественных промыслов", - заявил он.

Маршрут "Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода" реализуется с 2021 года и является одним из самых актуальных и востребованных среди детей, их родителей и педагогов. Синтез интерактивной и познавательной программы позволяет участникам получить максимум впечатлений, эмоций и новых открытий. Он проходит по самым интересным и красивым местам Нижнего Новгорода, попутно демонстрируя уникальное промысловое наследие региона.

Центральная тема проекта - ярмарочные традиции. Маршрут начинается с анимационной программы по народным промыслам, которая задает тему всего тура. Юные туристы посещают музеи, театры, парки и другие знаковые места столицы Приволжья. И, конечно, знакомятся с главными ярмарочными традициями на Нижегородской ярмарке, благодаря которой Нижний Новгород получил мировую известность и звание "кармана России".

Как отметили в департаменте, Нижний Новгород уже второй год подряд успешно участвует в  конкурсе Ростуризма. А в этом году в статусе "Столицы детского туризма" особенно широко представлен, от Нижнего Новгорода на конкурс было заявлено 17 проектов, четыре из которых - треки детских  экскурсионных туров "Посмотри на Нижний», два из них вышли в полуфинал, а "Ярмарочные традиции" - стал финалистом.

Также в финал Всероссийского конкурса детских туристских проектов вышли еще пять проектов Нижегородской области. В номинации "Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма" - проект "Легендарные личности Нижегородского края", в номинации "Турпродукт "Путешествие на тему игрушки" - проекты "От Матрешки до Мечты" и "Сказ о деревянной ложке, кукле Матрёне и обыкновенном смартфон", в номинации "Турпродукт в сфере этнокультурного туризма" - проект "Мордовские традиции. Эрзя и Мокша" и в номинации "Турпродукт в сфере промышленного туризма" - проект "Кем быть?".

СПРАВКА
Всероссийский конкурс детских туристских проектов проводится Федеральным агентством по туризму при поддержке Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии и Агентства стратегических инициатив. Он является частью программы "Столица детского туризма", которая направлена на поддержку и развитие детского туризма в России. Основная цель конкурса – выявление конкурентоспособных, безопасных и востребованных детских экскурсионных туров. Финал конкурса состоится в Нижнем Новгороде в октябре 2022 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"АСИРИС" разработал путеводитель по улице Кожевенной в Нижнем Новгороде
"АСИРИС" разработал путеводитель по улице Кожевенной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 175 тыс. туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы
Более 175 тыс. туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода определил самые пунктуальные авиакомпании 2023 года
Аэропорт Нижнего Новгорода определил самые пунктуальные авиакомпании 2023 года Регион: Нижний Новгород
Туристы оставили в Казани почти 1 млрд рублей за праздники
Туристы оставили в Казани почти 1 млрд рублей за праздники Регион: Татарстан
Аналитика МТС Travel: нижегородские отели после каникул подешевели на 25%
Аналитика МТС Travel: нижегородские отели после каникул подешевели на 25% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля