Общество

Школьники из ПФО участвуют в стартовавшей в Санкт-Петербурге "Менделеевской экологической экспедиции"

 Школьники из ПФО участвуют в стартовавшей в Санкт-Петербурге "Менделеевской экологической экспедиции"Нижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье — Школьники из ПФО участвуют в стартовавшей в Санкт-Петербурге "Менделеевской экологической экспедиции".

Как сообщает ФГУП "Федеральный экологический оператор", научно-исследовательская программа "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" открылась в Санкт-Петербурге.

В северную столицу слетелись школьники и педагоги "Менделеевских классов" - авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов, в том числе из Кировской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.

Открыла программу экскурсия по музею информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга. Участники изучили интерактивную карту объектов атомной отрасли России и мира, узнали, как и за счёт чего работают разные виды электростанций, увидели технологический процесс ядерного топливного цикла от добычи урана до его использования и переработки.

Позднее на открытии экспедиции научные руководители профессор ВятГУ Тамара Ашихмина, заведующий лабораторией кафедры промышленной экологии РХТУ имени Д.И.Менделеева Сергей Азопков и кандидат биологических наук, доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ Анастасия Журавлева рассказали о целях, задачах и обязательных компонентах проекта, презентовали программу.

"Три года назад мы запустили первые "Менделеевские классы". Сейчас их 17 по всей стране, а это около 300 школьников. Это однозначно позитивный и успешный проект. Я уверен, что из экспедиции вы вернетесь совершенно другими людьми – заряженными, одухотворенными, с новыми идеями и друзьями. Успехов всем вам!" – пожелал менделеевцам начальник управления по коммуникациям ФГУП "ФЭО" Денис Плещенко.

С 11 по 16 сентября участники экспедиции посетят Балтийский завод, Кронштадт, музей Ленинградской атомной станции и др.
        
Напомним, в состав экспедиции вошли ученики средней школы №27 Дзержинска Нижегородской области, а также представители ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля