Общество

Оренбургские студенты получили стипендии им. Александра Шмореля

Оренбург. 16 сентября. НТА-Приволжье — Оренбургские студенты получили стипендии им. Александра Шмореля.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, оренбургский благотворительный фонд "Евразия" в 22-й раз вручил стипендии им. Александра Шмореля местным студентам.

Лауреатами стали студентки факультета филологии Оренбургского государственного университета Екатерина Халина и Кристина Трегубова, студенты факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета Никита Жуков и Эльза Зинатулина.

Церемония награждения как и всегда состоялась в большом зале кинотеатра "Космос". Участвовавшая в мероприятии вице-губернатор Татьяна Савинова обратила внимание, что традиция вручения стипендий не прервалась в этом году благодаря оренбургским меценатам, которые помогли продолжить это доброе дело.

Президент "Евразии" Игорь Храмов напомнил, что в 2022 году отмечается не только 80-летие создания группы Сопротивления "Белая роза", но и 10 лет прославления Александра Шмореля Русской православной церковью как святого Александра Мюнхенского.

СПРАВКА
Стипендии им. Александра Шмореля учреждены в 2000 году по предложению экс-главы города Оренбурга Геннадия Донковцева мюнхенским фондом "Белая роза". Они призваны напоминать молодому поколению о подвиге их сверстника – уроженца Оренбурга, студента медицины, антифашиста-подпольщика, который вместе с товарищами, сплотившимися в группу "Белая роза" в 1942 году, силой печатного слова боролись с нацизмом в Мюнхене. Первая (сентябрьская) стипендия 22 года подряд вручается в рамках общегородской церемонии в день рождения Александра Шмореля, остальные выплаты осуществляются ежемесячно в течение всего учебного года.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта