Общество

Вспышки вируса АЧС ликвидировали в Пильнинском и Семеновском округах

Вспышки вируса АЧС ликвидировали в Пильнинском и Семеновском округах Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Вспышки вируса африканской чумы свиней ликвидированы в Пильнинском и Семеновском округах Нижегородской области.

Как сообщили в региональном комитете ветеринарии, вирус африканской чумы свиней был обнаружен в начале сентября у диких кабанов в квартале №136 Пильнинского участкового лесничества и около деревни Большая Погорелка г.о. Семеновский.

Были организованы оперативные мероприятия по ликвидации очагов, трупы животных утилизировали. Начался мониторинг территории и введено регулирование численности дикого кабана.

На данный момент ведётся разъяснительная работа с населением по переходу на альтернативное ведение животноводства - разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений с поддержкой государства.

Для предупреждения АЧС жителям следует соблюдать важные правила по содержанию свиней: они должны быть в закрытых помещениях, без контакта с другими животными. Помимо этого должна проходить дезинфекция, очищение помещения. Важно исключить кормление свиней пищевыми отходами. Кроме того, местным жителям нельзя покупать свиней без ветеринарных документов и в местах несанкционированной торговли.

Поголовье должно быть зарегистрировано в государственной ветеринарной службе для проведения необходимых обработок.

В случае подозрения на болезнь животного или его смерти следует обратиться в государственную ветеринарную службу. Выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки и обочины дорог запрещается.

Это первые вспышки АЧС на территории Нижегородской области с начала этого года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта