Общество

Санитарная авиация в Ульяновской области начнёт работу с октября

Ульяновск. 26 сентября. НТА-Приволжье — Санитарная авиация в Ульяновской области начнёт работу с октября.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, с 1 октября в регионе к наземному санитарному транспорту добавится авиационный для экстренной транспортировки пациентов до медучреждений.

Из отдалённых районов региона в кратчайшие сроки теперь будут доставлять на вертолёте в областные медицинские учреждения тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Олеси Колотик-Каменевой, транспортировка будет возможна не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других субъектов страны.

Координатором станет станция скорой медицинской помощи. В состав бригады входят врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медицинской помощи на воздушных судах.

Современный вертолёт предоставлен сторонней организацией по договору. Судно оснащено всем необходимым для поддержания жизни больного на борту: ИВЛ, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор.

Напомним, площадка для посадки вертолётов была построена в рамках региональной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" на базе Центральной городской клинической больницы с целью улучшения доступности и качества оказания скорой медицинской помощи.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудника компании сотовой связи в Ульяновске подозревают в нарушении тайны переписки Регион: Ульяновск
 Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области
Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Переоснащение медицинских клиник продолжается в Оренбуржье Регион: Оренбург Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород Ремонт Нылгинской участковой больницы начнется в 2024 году Регион: Удмуртия
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Глава ОАК Юрий Слюсарь посетил завод ПАО "Ил"- Авиастар в Ульяновске Регион: Ульяновск Завод по производству алюминиевой тары для напитков открыли в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта