Общество

Субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6%

 Субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6%Нижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье — Субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6%. Об этом сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

Запланированные расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования превышают объемы текущего года на 14,9% и составят 3,2 трлн. рублей. Основная часть из запланированных средств пойдет на поддержку территориальных программ, в том числе значительные суммы заложены на проведение углубленной диспансеризации и развитие программ реабилитации, сообщил на совещании с директорами Территориальных фондов ОМС председатель ФОМС Илья Баланин.

"В настоящее время идет активная работа по формированию бюджета Фонда на 2023-2025 годы. За три года доходы и расходы вырастут более, чем на 800 млрд. руб. или на 29%. Субвенция на 2023 год увеличена на 285 млрд. руб., или на 11,6%. По сравнению с предыдущими годами, это беспрецедентный рост и вместе с ним возрастает и ваша ответственность по выполнению Программы госгарантий и расходованию средств", – отметил Илья Баланин.

В части базовой программы ОМС планируется увеличение объема медицинской помощи в амбулаторном звене на проведение профилактических мероприятий, увеличение объема тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Впервые установлен норматив подушевого финансирования на медицинскую реабилитацию, нормативы объема и стоимости диспансерного наблюдения.

Впервые в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области в этом году введена услуга по оказанию медицинской помощи в амбулаторных условиях по профилю "Медицинская реабилитация". Норматив объемов на 2022 год установлен в размере 0,00287 на 1 застрахованного или 9 054 обращений по заболеванию.

В состав комплексных услуг входят такие процедуры, как: физиотерапия, массаж, процедуры по лечебной физкультуре, рефлексотерапия, механо- и кинезотерапия, эргореабилитация, медицинская реабилитация пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) и т.п. Оплата медицинской помощи по тарифам начала реализацию с 1 июня 2022г. в плановом порядке.

"Услуга очень востребована среди жителей региона. По состоянию на 1 сентября 2022 года ею воспользовались почти 3 тысячи жителей, в том числе только в августе – 1,5 тысячи. Объем выполнения данной медпомощи населению набирает необходимый темп и к концу года обретет полноценную нагрузку", - отметила директор ТФОМС Нижегородской области Светлана Ермолова.

Также участники совещания обсудили вопросы реализации тарифной политики и новые подходы в оплате медицинской помощи. Затронули тему обеспечения доступности медицинской помощи в федеральных учреждениях и результаты контрольных мероприятий.

Среди текущих актуальных задач председатель ФОМС выделил совершенствование методики, направленной на стимулирование медицинских работников первичного звена на выполнение национальных целей здравоохранения, а также продолжение перевода наиболее распространенных методов ВМП из внебазовой программы в базовую, а также в специализированную медицинскую помощь: переход увеличивает доступность населения к данной медицинской помощи.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород Переоснащение медицинских клиник продолжается в Оренбуржье Регион: Оренбург Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
Жители Камбарского района Удмуртии смогут получить компенсацию за проезд по платному мосту
Жители Камбарского района Удмуртии смогут получить компенсацию за проезд по платному мосту Регион: Удмуртия
Нижегородцам рассказали о профилактике вирусного гепатита С
Нижегородцам рассказали о профилактике вирусного гепатита С Регион: Нижний Новгород
Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта