Общество

Оренбургское правительство расширило перечень семей погибших в спецоперации для выплат единовременной матпомощи

Оренбург. 28 сентября. НТА-Приволжье - Правительство Оренбургской области расширило перечень семей погибших в спецоперации для выплат единовременной материальной помощи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 27 сентября на заседании правительства Оренбургской области было внесено изменение в постановление, регулирующее региональную единовременную материальную помощь семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Теперь на региональную выплату в 1 млн рублей могут рассчитывать члены семей граждан, участвующих в СВО в составе подразделения "БАРС" (боевой армейский резерв страны) и погибших на территории Донбасса и Украины после 24 февраля.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, казаки и добровольцы, принимавшие участие в спецоперации, выполняли боевые задачи наравне с профессиональными военнослужащими. "Мы должны поддержать семьи погибших. Они имеют право на те же выплаты, что и родные сотрудников Вооруженных Сил России", – отметил глава региона.

Кроме того, правительством Оренбургской области определена уполномоченная организация, которая будет предоставлять выплаты гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территорию Донбасса, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации.

Выплаты, установленные в соответствии с Указом Президента России, будет производить Центр социальной поддержки населения. Из федерального бюджета на эти цели запланировано направить 9,5 млн рублей.

Право на выплаты имеют, в частности, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, неполные семьи с детьми. Они могут рассчитывать на: ежемесячную пенсионную выплату; ежемесячную социальную выплату инвалидам; доплату к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемую инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет; ежемесячную выплату ветеранам Великой Отечественной войны; единовременную выплату беременным женщинам; единовременную выплату при рождении ребенка; ежемесячную выплату на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при условии его обучения по очной форме в образовательной организации до 23 лет, в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством; ежемесячную выплату единственному родителю на каждого ребенка.

Выплата назначается на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года при условии, что граждане прибыли на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года и имеют постоянное место жительства на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также официально не признаны в Российской Федерации беженцами.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля