Общество

Технология сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями начала применяться в Оренбуржье

Оренбург. 29 сентября. НТА-Приволжье - Технология сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями начала применяться в Оренбуржье, сообщает пресс-слкжба главы региона.

Как пояснил собеседник агентства, организация проживания людей с ограниченными возможностями здоровья вне интерната, при содействии и сопровождении со стороны профессиональных помощников, получает все большее распространение в России, в том числе и Оренбургской области.

Представители министерства социального развития региона в рамках круглого стола, проходившего в очно-заочной форме, встретились с руководителями некоммерческих и государственных организаций, на базе которых реализуется стационарозамещающая технология сопровождаемого проживания инвалидов.

Практическим опытом организации сопровождаемого проживания для граждан с инвалидностью поделились представители негосударственного сектора из Санкт-Петербурга, Пскова, Орска, Оренбурга.

Сотрудники регионального министерства социального развития ознакомили участников круглого стола с опытом реализации технологии в государственных учреждениях.

С 2021 года в Оренбуржье на программной основе государственные организации социального обслуживания оснащаются соответствующим оборудованием, мебелью и бытовой техникой, проводится обучение специалистов, предоставляющих услуги в рамках сопровождаемого проживания.

На сегодняшний день жилые тренировочные квартиры для получения навыков самостоятельного проживания действуют в государственных учреждениях социального обслуживания в стационарной и в полустационарной форме в Гае, Оренбурге, Орске, Соль-Илецке. В них получают навыки самостоятельного проживания 110 молодых людей с инвалидностью. Курсы повышения квалификации по данной специализации прошли 42 работника государственных учреждений.

За 2021 и 2022 годы государственной программой Оренбургской области "Доступная среда" на эти цели предусмотрено более восьми миллионов рублей.

Также участникам круглого стола рассказали о том, какую государственную помощь могут получить социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля