Общество

Герой России Алексей Новиков по приглашению Олега Лавричева встретился с нижегородскими школьниками

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Герой России, заслуженный военный летчик РФ Алексей Новиков 4 октября по приглашению председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева встретился с учащимися нижегородских школ № 58 и 81 – воспитанниками военно-патриотического клуба «Ростки России», участниками несения вахты на Посту №1 имени дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации В.Г.Рязанова у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле и наставниками ребят.

В мероприятии также приняли участие директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко, исполнительный директор Нижегородской областной общественной организации ветеранов комсомола «Комсомольская площадь» Сергей Бурнин и представители Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода.

Почетный гость Алексей Новиков рассказал школьникам о своей военной службе и общественной работе. Полковник Военно-воздушных сил РФ, участник первой чеченской кампании Алексей Иванович родился и вырос в Горьком. Является одним из основоположников одиночной и групповой пилотажной подготовки летного состава. Сегодня он занимает пост президента международного общественного Фонда поддержки авиации и космонавтики, представляет наблюдательный совет ассоциации гражданской авиации «Авиасоюз» и является членом правления общественной организации «Нижегородское землячество в столице».

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, во время своего выступления Алексей Иванович говорил о любви к Родине и роли в истории страны патриотов Отечества Козьмы Минина и Валерия Чкалова, отвечал на вопросы участников встречи о Героях Советского Союза и России, военном образовании, авиации и космонавтике, упомянув о сегодняшнем 65-летии со дня вывода на орбиту Земли искусственного спутника «ПС-1» и начале космической эры, а также о важности активного участия молодых парламентариев в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Хочу, чтобы вы понимали, ребята, что кем бы вы ни стали в жизни, какую бы профессию ни выбрали, Родину вам придется защищать. Мы не должны подвести Минина, Суворова, Сталина, Жукова, столько сделавших для Отечества и будущих поколений!» - подчеркнул Алексей Новиков в своем напутствии к школьникам.

В ходе мероприятия Олег Лавричев и Алексей Новиков вручили награды школьникам, показавшим лучший командный результат на всероссийском слете активистов движения «Пост №1», приуроченном к 80-летию Победы в Сталинградской битве. Благодарственными письмами городской Думы Нижнего Новгорода также были награждены представители клуба «Ростки России» - директор школы №81 Алексей Кнутов и руководитель команды-участницы слета, учитель физкультуры Елена Важдаева, штаба Поста №1 – начальник штаба Сергей Хайминов и его заместитель Олег Малкин, а также директор Дворца детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова Наталья Панова.

«Я горжусь вами! Вы показываете своим сверстникам пример активной гражданской позиции, любви к Родине и ее истории, заботы о настоящем и будущем! Наставников я от души благодарю за отзывчивость и неравнодушие, личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, многолетний добросовестный труд и верность самому важному, нужному и благородному делу!» - сказал Олег Лавричев.

Напомним, участниками слета, состоявшегося в Волгограде в сентябре текущего года, стали более 450 человек в составе 72 команд из 32 регионов России. Нижний Новгород и область на нем представляли Почетный караул школы №81 Сормовского района и военно-патриотический клуб «Ростки России». Ребята соревновались в строевой, физической и медицинской подготовке, а также в спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах.

По окончании встречи Алексей Новиков вручил на память спикеру городской Думы подарочное издание - художественно-биографический альбом «Алексей Леонов. Человек и космос». Затем участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню в Кремле. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля