Общество

Оренбургский автотранспортный колледж стал участником проекта "Билет в будущее"

Оренбург. 6 октября. НТА-Приволжье - Оренбургский автотранспортный колледж стал участником проекта "Билет в будущее", сообщает пресс-служба правительства региона.

В Оренбургской области с 2020 года успешно реализуется проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее". С его помощью ученики 6 – 11 классов могут «примерить» будущую профессию на пробах, узнать больше о своих способностях и навыках и подготовиться к выбору профессионального пути.

Уже не первый год участником проекта становится Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка. Здесь уже есть огромный опыт профориентационной работы со школьниками: экскурсии в колледж, "Активная проба сил" учащимися на мастер-классах с руководителями творческих объединений, сюжетно - ролевые игры по профориентации, дни открытых дверей, тематические недели и пр.

"Участники проекта "Билет в будущее" смогут познакомиться в нашем колледже с такими профессиями, как автомеханик, логист, мастер кузовного ремонта, автомаляр, геодезист, мастер сухого строительства, – говорит директор колледжа Виктор Бевзюк. – К нам придут школьники, у которых по результатам онлайн-диагностики на платформе проекта были выявлены способности и склонности к определенному виду деятельности".

В этом году колледж открывает еще три мастерские по профессиям: "Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения", "Облицовка плиткой", "Малярно-декоративные работы". В них ребята смогут примерить на себя профессии каменщика и отделочника плиткой.

А помочь молодежи окунуться в мир профессий помогают 7 педагогов-наставников: Дмитрий Панфилов, Алексей Ваньков, Оксана Григорьева, Вера Присяжнюк, Венера Вагапова, Марина Горбунова, Сергей Саютин.

"В этом году возможности для проведения профессиональных проб расширились – в колледже появилось еще 3 новые мастерские. А это значит, что мы сможем познакомить школьников с новыми специальностями. Всего в этом году мы ожидаем, что к нам на профпробы придут более 130 детей", – отметил педагог-наставник Дмитрий Панфилов.
Всего же оренбургские школьники могут попробовать себя в 57 профессиях, чтобы выбрать наиболее подходящую. Профессиональные пробы проводятся на 27 образовательных площадках учреждений региона.

Для участия следует зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта через образовательную организацию ученика. Учреждения, педагогов и специалистов регистрирует региональный оператор проекта, которым выступает Медногорский индустриальный колледж Оренбургской области. Работодатели, вузы, колледжи и организации допобразования принимают участие на правах партнеров проекта.

СПРАВКА:
Проект "Билет в будущее" осуществляется в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" при поддержке Министерства просвещения РФ. Оператор - Фонд Гуманитарных Проектов.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля