Общество

Нижегородская область получит более 330 млн рублей на ликвидацию свалки возле бывшего полигона ТБО "Игумново"

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Минприроды России одобрило заявку Нижегородской области на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере более 330 млн рублей.

Эта сумма пойдёт на ликвидацию несанкционированной свалки в районе бывшего полигона ТБО "Игумново" на территории Дзержинска, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Работы начнутся в 2023 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Нижегородская область занимает второе место в проекте по количеству ликвидируемых свалок. Завершаются и работы на свалке в Шуваловской промзоне, заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Площадь свалки ТКО - 12,145 га. Планируется, что работы будут завершены в течение двух лет. Объем финансирования в следующем году составит около 99 млн рублей, в 2024 году – 231 млн рублей. Средства будут предоставлены из федерального бюджета.

В общей сложности в рамках федерального проекта в Нижегородской области предусмотрена ликвидация 7 крупных несанкционированных свалок в границах городов региона и 2-х наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Напомним, Шуваловская свалка стала первым объектом на территории Нижнего Новгорода, рекультивация которого проводится с привлечением средств федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что свалка промышленных и бытовых отходов на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе имеет площадь 17,9 га. Проектный объем отходов составляет 916,5 тыс. куб. метров или более 1,1 млн тонн. Территория использовалась для утилизации промышленных и бытовых отходов с 1970-х годов. Официально свалка была закрыта в 1983 году, однако на нее продолжали свозить мусор.

Работы по рекультивации свалки проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Подрядчиком на выполнение работ является ООО "Ситилюкс". Стоимость контракта составляет 1,23 млрд рулей. Объем финансирования из федерального бюджета составляет 997,2 млн рублей, из регионального - 338,3 млн рублей.

Работы начались весной 2021 года. Их окончание запланировано на ноябрь 2022 года.

СПРАВКА:

Реализация национального проекта "Экология" в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Нацпроект включает в себя федеральные проекты: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля