Общество

Оренбуржцы завоевали 25 медалей национального чемпионата профмастерства "Абилимпикс"

Оренбург. 3 ноября. НТА-Приволжье - Оренбуржцы завоевали 25 медалей национального чемпионата профмастерства "Абилимпикс", сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что  Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование». Он проходил в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках образовательных организаций Москвы.
Команда Оренбургской области привезла с Национального чемпионата «Абилимпикс» 16 медалей (2 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых). Напомним, что по итогам дистанционного формата соревнования в сентябре призерами стали 9 конкурсантов из Оренбургской области, получив 2 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медалей. Итого у сборной Оренбургской области 4 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых медалей. Этот командный результат в три раза превосходит прошлогодний по количеству наград.

В Оренбуржье меняется качество подготовки специалистов среднего звена. Отбирать и обучать их востребованным компетенциям начинают еще со школы. В этом помогают все созданные за последние годы образовательные площадки – 248 «Точек роста», 3 «IT-куба», «Кванториум», центр «Гагарин» в Оренбурге и Орске.

В колледжах и техникумах студенты проходят обучение в современных профессиональных мастерских – их в регионе уже 55. Открываются учебно-производственные кластеры по проекту «Профессионалитет» - первые из них уже работают в Новотроицке, Орске и Ясном. Вся эта работа ведется с целью подготовить для экономики региона квалифицированные кадры, которые нужны во всех отраслях. Талантливые ребятам имеют возможность найти хорошую работу, на которой они смогут профессионально расти и получать достойную зарплату. Так, все прошлогодние победители «Абилимпикса» в Оренбуржье трудоустроены.

По итогам национального чемпионата центр развития движения «Абилимпикс» в Оренбургской области, созданный на базе Оренбургского автотранспортного колледжа имени заслуженного учителя РФ В.Н.Бевзюка, награжден дипломом за вклад в развитие движения «Абилимпикс», поддержку людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также активное участие в подготовке региональных чемпионатов.

СПРАВКА:
Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».


Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля