Общество

Как избавиться от муравьев народными средствами

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Как избавиться от муравьев народными средствами.

Всем известно, что муравьи приносят огромную пользу, но это утверждение справедливо только в том случае, если они строят муравейник в естественном ареале обитания, например, в лесу. Если же эти насекомые основали свою колонию в саду, на огороде и дачном участке, а уж тем боле, облюбовали для жизни квартиру или дом, то для человека они автоматически превращаются в злостных вредителей, которые наносят различный ущерб, портят продукты питания, болезненно кусаются и переносят многочисленные инфекции.

Чтобы очистить участок или квартиру от насекомых предпочтительно воспользоваться услугами СЭС для дезинфекции от муравьев - https://cleacom.ru/. Обработка от компании проводится безопасными профессиональными препаратами. Такие средства уничтожают насекомых, но не наносят вреда людям или растениям. Также можно использовать различные народные средства, выбрав варианты, неоднократно проверенные в борьбе с муравьями и имеющими положительные отклики.

Выкапывание

Если насекомые построили муравейник у вас на участке, то хорошим вариантом является организация их переезда в другое место. Это подразумевает, что муравейник выкапывается вместе с насекомыми, грузится в ведро или на тачку и вывозится за пределы участка, как можно дальше.

Выкапывать муравейник нужно на значительную глубину, поскольку королева проживает на самом нижнем этаже. Если переезд ее не затронул, то уже вскоре муравейник восстановится на своем прежнем месте.

Поливание кипятком

Этот способ не только негуманный, но и часто неэффективный, поскольку при большой протяженности и извилистой структуре жидкость часто вредит только части муравейника, но не уничтожает его полностью.

Решив испробовать такой способ, необходимо первоначально немного раскопать гнездо и только после этого лить кипяток, чтобы обеспечить ему более глубокое проникновение.

Борная кислота

Если говорить о народных способах травли муравьев, то наиболее часто используются средства на основе борной кислоты, сделать которые можно в домашних условиях. Рассмотрим несколько наиболее популярных рецептов с применением борной кислоты:

  • С мясным фаршем. Небольшое количество мясного фарша смешивается с порошком борной кислоты. Из полученной смеси катаются небольшие шарики и раскладываются в местах передвижения муравьев.
  • С яичным желтком. Вареный желток смешивается с пакетиком борной кислоты, а в полученную смесь добавляется 1 ст. л. меда. Полученный состав применяют в виде отравленных шариков-приманок.
  • С дрожжами. Это народное средство показывает особую эффективность против черных садовых муравьев и древоточцев. Для его приготовления полстакана варенья перемешивают с пакетиком кислоты и 1 ч. л. дрожжей. Полученный состав разливают по блюдцам или крышкам и угощают муравьев, оставляя в местах их скопления и перемещения.

Нашатырный спирт

Муравьи достаточно негативно относятся к нашатырю, поскольку отличаются тонким обонянием и стараются избегать резких запахов. Эту слабость можно использовать в борьбе с ними, промочив ветошь в воде, смешанной с нашатырем (1 ст. л. на стакан воды), или используя раствор с добавлением нашатырного спирта для обработки участка, муравейников в пнях, деревьях и других местах, сложных с точки зрения проведения обработки.

Отпугивание муравьев

Нелюбовь муравьев к запахам можно использовать для их отваживания из дома или с участка. Для борьбы с муравьями в жилище можно использовать ароматические мешочки, наполненные пиретрумом, сушеной полынью, лавандой и мятой, обрабатывать поверхности дольками разрезанного чеснока. Обезопасить свои грядки на участке от присутствия муравьев помогут мята и душица, чеснок, укроп и петрушка, мята, лаванда или тимьян.

Что делать если народные средства не помогли?

Если различные рецепты по самостоятельному уничтожению муравьев были опробованы, но не принесли желаемого результата, а насекомые продолжают сновать по квартире или участку, то самое время переходить к более серьезным воздействиям. Это предполагает применение магазинной химии, но ее состав не всегда безопасен, может представлять угрозу здоровью людей и домашних животных, вредить культурным растениям.

Безопасно и эффективно избавиться от муравьев вам поможет дезинсекция помещений и участка, при которой используются профессиональные препараты и современные способы обработки.

*На правах рекламы.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород 20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля