Общество

Глеб Никитин поздравил с 90-летием ветерана прокуратуры Клару Серебряную

Фото: Юлия Горшкова, ИА Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и прокурор Нижегородской области Андрей Травкин 21 ноября поздравили с 90-летним юбилеем ветерана органов прокуратуры, заслуженного юриста Российской Федерации Клару Михайловну Серебряную.

"При всех трудностях и опасностях вашей профессии большое счастье, когда человек посвятил свою жизнь любимому делу, когда он работает именно по призванию. Это совершенно точно – про Вас! Вы трудились в органах прокуратуры более 47 лет, из них 30 лет - в нашем регионе. Здорово, что новые поколения прокурорских работников учились и учатся у вас. Вы для многих из них - ориентир, авторитет, легенда", - сказал Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в ходе встречи Глеб Никитин вручил Кларе Серебряной благодарственное письмо правительства Нижегородской области. Андрей Травкин передал Кларе Михайловне юбилейную медаль "300 лет Прокуратуры Российской Федерации".

"Ваша многолетняя служба в органах прокуратуры является примером добросовестного и честного служения Родине, верности долгу и присяге", - сказал Андрей Травкин.

СПРАВКА

Клара Михайловна Серебряная родилась 19 ноября 1932 г. в д. Б. Карамзинска Майнского района Ульяновской области.

С 1939 по 1949 гг. обучалась в школе №11 г. Ульяновска, затем поступила в Казанский юридический институт, который после ликвидации был преобразован в юридический факультет Казанского государственного университета.

Получив диплом о высшем юридическом образовании, в августе 1953 года она была принята стажером следователя прокуратуры Хабаровского края, а 09.11.1953 по распоряжению заместителя генерального прокурора СССР откомандирована в распоряжение прокуратуры Кемеровской области, где и проходила службу в последующие 16 лет - в основном, на следственной работе в прокуратурах Юргинского и Анжеро-Судженского районов.

С 11 ноября 1969 г. Серебряная К.М. проходила службу в органах прокуратуры Нижегородской (Горьковской) области: следователем прокуратуры Канавинского района, помощником прокурора района, старшим следователем областной прокуратуры, следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел облпрокуратуры. Вышла на пенсию за выслугу лет 18.11.1999 (в возрасте 67 лет), выслуга на момент увольнения составила 47 лет 11 месяцев 6 дней.

За свою профессиональную карьеру Серебряная К.М. расследовала значительное количество уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс. В результате тщательно собранных неопровержимых доказательств виновные лица понесли наказание. Неоднократно входила в состав следственных бригад Прокуратуры РСФСР.

Как представитель прокуратуры Нижегородской (Горьковской области) выступала с докладом на совещании лучших следователей РСФСР, материалы которого легли в основу методического руководства для прокурорских работников. На протяжении всей службы Серебряная К.М. делилась своим большим практическим опытом с молодыми следователями. О ее интуиции и способностях раскрывать самые дерзкие преступления не раз писали местные и центральные газеты, снят документальный фильм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.07.1986 награждена медалью "За трудовую доблесть".

Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1992 Серебряной К.М. присвоено почетное знание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Является Почетным работником прокуратуры Российской Федерации.

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля