Общество

Трое детей из Пермского края награждены медалями "За проявленное мужество"

Пермь. 7 декабря. НТА-Приволжье — Трое детей из Пермского края награждены медалями Совета Федерации "За проявленное мужество".

Церемония проходила в Главном управлении МЧС России по региону. Награды вручил сенатор Алексей Пушков.

По информации пресс-службы правительства края, 12-летняя Елизавета Сакулина из Юрлинского муниципального округа в августе этого года спасла 17-летнюю девушку, которая во время купания в водоеме почувствовала себя плохо.

Ярослав Опотерн, которому сейчас 15 лет, живет в Очере. В апреле он спас от гибели на пожаре четырех человек — маму, младшего брата, бабушку и дядю. Пожар произошел ночью, и мальчик разбудил и помог каждому из них выбраться на улицу. Если бы не Ярослав, у родных не было бы шансов выжить.

17-летний учащийся колледжа ПГНИУ, пермяк Егор Долгих во время трагических событий в Пермском университете сохранил самообладание и сообщил о ситуации инспекторам ДПС. Благодаря ему сотрудники ДПС прибыли на место происшествия и обезвредили злоумышленника, предотвратив новые жертвы.

Ранее сообщалось, что в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" в Совете Федерации состоялась IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

"Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе", - обратилась к присутствующим председатель СФ Валентина Матвиенко.

15-летнему Данилу Гвоздеву из Нижегородской области, спасшему двоих утопавших детей, медаль "За проявленное мужество" вручил Герой РФ Илья Козлов.

СПРАВКА

Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои" создан по инициативе заместителя председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьёва в 2014 году. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном Регион: Пермь
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля